Дата публикации или обновления 14.04.2021
К оглавлению: история Ленинграда (Санкт-Петербурга)
Перечень объектов культурно-исторического значения, исторических мест, памятников архитектуры, учебных заведений, предприятий города Санкт-Петербурга.
Биографии жителей Ленинграда, родившихя в городе или имеющих отношение к происходящим в Ленинграде событиям.
Описание происходивших в Ленинграде исторических событий.
С использованием материалов из книги «Ленинград. Энциклопедический справочник». Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия». Москва, 1957, Ленинград. Под общей редакцией Л. С. Шаумяна.
Раздел находится в стадии наполнения материалом.
Также см. достопримечательности Санкт-Петербурга, памятники Санкт-Петербурга и поездку в Санкт-Петербург в марте 2013 года.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
А
Авиационного приборостроения Ленинградский институт
Авилов Михаил Иванович
Аврааменко Илья Корнильевич
«Аврора» крейсер
Агин Александр Алексеевич
Агрофизический институт
Адмиралтейство
Адрианова-Перетц Варвара Павловна
«Адская почта» журнал
Азадовский Марк Константинович
Академии художеств СССР научно-исследовательский музей
Академия наук СССР
Академия художеств
Акимов Николай Павлович
Аксельрод Александр Ефремович
Акулов Иван Алексеевич
Акушерства и гинекологии институт
Александров Диомид Александрович
Александровская военно-юридическая Академия
Александро-Невская лавра
Александровская колонна
Алексеев Василий Петрович (Вася Алексеев)
Алексеев Михаил Павлович
Алексеев Петр Алексеевич
Алексеев Федор Яковлевич
Алексеевский равелин
Аллилуев Сергей Яковлевич
Алчевский Иван Алексеевич
Ананьев Борис Герасимович
Анастасевич Василий Григорьевич
Андреев Андрей Андреевич
Андреев Василий Васильевич
Андреев Павел Захарович
Аникушин Михаил Константинович
Анисимова Нина Александровна
Аничков Николай Николаевич
Аничков мост
Аничкова усадьба
Антипов Николай Кириллович
Антокольский Марк Матвеевич
Антонов Александр Александрович
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович
Антропов Алексей Петрович
Антропологии и этнографии музей имени Петра Великого
«Аполлон» журнал
Апраксин Фёдор Матвеевич
Апрельская Всероссийская конференция РСДРП(б)
Апрельская демонстрация
Апрельские тезисы
Аптекарский остров
Аптекман Осип Васильевич
Арапов Борис Александрович
Аренский Антоний Степанович
«Арзамас» литературный кружок в Петербурге
Арктики музей
Арктический научно-исследовательский институт
Арманд Инесса Федоровна
Артамонов Михаил Илларионович
«Артель художников» художественное общество
Артём, Сергеев Федор Андреевич
Артиллерийский исторический музей
Археологическая комиссия
«Архитектура и строительство Ленинграда» журнал
Асафьев Борис Владимирович
Асенкова Варвара Николаевна
Ассамблеи в Петербурге
Астапов Иван Степанович
Ауэр Леопольд Семенович
Афанасьев Степан Иванович
Афанасьев Федор Афанасьевич
Ахматова Анна Андреевна
АХРР, Ассоциация художников революционной России
Аэропорт Ленинграда
Б
Бабаев Петр Акимович
Бабочкин Борис Андреевич
Бабушкин Иван Васильевич
Бадаев Алексей Егорович
Баженов Василий Иванович
Базанов Василий Васильевич
Байков Александр Александрович
Баклайкин Марк Потапович
Бакунин Михаил Александрович
Балабина Фея Ивановна
Балакирев Милий Алексеевич
Балинский Иван Михайлович
Балтийский судостроительный завод имени С. Орджоникидзе
Балухатый Сергей Дмитриевич
Банковские здания в Петербурге
Баранов Николай Варфоломеевич
Барановский Тимофей Васильевич
Барклай-де-Толли Михаил Богданович
Бартольд Василий Владимирович
Барышев Николай Васильевич
Батов Иван Андреевич
Бауман Николай Эрнестович
Бах Роберт Романович
Беггров Александр Карлович
Бедный Демьян (псевдоним; наст. имя и фамилия — Ефим Алексеевич Придворов)
Бекетов Андрей Николаевич
Беклемишев Владимир Александрович
Белелюбский Николай Аполлонович
Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич
Белопольский Аристарх Аполлонович
Белоусов Леонид Георгиевич
Белышев Александр Викторович
Беляев Митрофан Петрович
Беляев Николай Михайлович
Беляевский кружок
Белянкин Дмитрий Степанович
Бенуа Александр Николаевич
Бенуа Леонтий Николаевич
Бенуа Николай Леонтьевич
Берви Василий Васильевич (псевдоним - Флеровский)
Берг Лев Семенович
Берг Эйжен Августович
Берггольц Ольга Федоровна
Бережков Иван Иванович
Березовский Максим Созонтович
Берков Павел Наумович
Бернштам Александр Натанович
Бесплатная музыкальная школа
Бессель Василий Васильевич
Бестужев Александр Александрович
Бестужев Михаил Александрович
Бестужев Николай Александрович
Бестужев-Рюмин Константин Николаевич
Бестужев-Рюмин Михаил Павлович
Бестужевские курсы
Бехтерев Владимир Михайлович
Бецкой (Бецкий) Иван Иванович
Бианки Виталий Валентинович
Библиотека Академии наук СССР в Ленинграде
Библиотека имени В. В. Маяковского
Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина
Библиотечный институт имени Н. К. Крупской
Билибин Иван Яковлевич
Биржа, архитектурный памятник русского классицизма в Ленинграде
Бирюков Василий Михайлович
Бихтер Михаил Алексеевич
Бичурин Никита Яковлевич
Благоев Димитрий Николаевич
Благонравов Георгий Иванович
Благосветлов Григорий Евлампиевич
Блок Александр Александрович
Блуменфельд Феликс Михайлович
Богданов Вячеслав Михайлович
Боголюбов Алексей Петрович
Боголюбов Вениамин Яковлевич
Богораз-Тан Владимир Германович
Богушевич Францишек Казимирович
Бодуэн де Куртенэ Иван Александрович
«Боевой карандаш»
Бойцов Игорь Михайлович
Бокий Борис Иванович
Бокий Глеб Иванович
Боклевский Константин Петрович
Болдырев Анатолий Капитонович
Больница имени Веры Слуцкой
Больница имени И. И. Мечникова
Большая Невка
«Большевик» (бывший Обуховский завод)
«Большевичка» швейная фабрика
Большой драматический театр имени М. Горького
Большой проспект Васильевского острова
Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич
Бонч-Бруевич Михаил Александрович
Боргман Иван Иванович
Борисов Александр Федорович
Борисяк Алексей Алексеевич
Боровиковский Владимир Лукич
Бородин Александр Порфирьевич
Бородулин Александр Васильевич
Борткевич Генрих Станиславович
Бортнянский Дмитрий Степанович
Босулаев Анатолий Федотович
Ботанический институт имени В. Л. Комарова
Ботанический сад на Аптекарском острове
Ботаническое общество
Боткин Сергей Петрович
Брегвадзе Борис Яковлевич
Бредихин Федор Александрович
Брейкин Григорий Алексеевич
Бренна Викентий Францевич (Винченцо)
Бринько Петр Антонович
Бродский Исаак Израилевич
Бродского И. И. музей-квартира
Бруни Федор Антонович
Бруснев Михаил Иванович
Брюллов Александр Павлович
Брюллов Карл Павлович
Брянцев Александр Александрович
Бубнов Андрей Сергеевич
Бубнов Иван Григорьевич
Бугаев Иван Максимович
Буняковский Виктор Яковлевич
Бурлаков Иван Ефимович
Бутаков Григорий Иванович
Бутлеров Александр Михайлович
Бучкин Петр Дмитриевич
Буяльский Илья Васильевич
Быков Константин Михайлович
Быстров Иван Павлович
Бэр Карл Максимович
В
Вавилов Николай Иванович
Вавилов Сергей Иванович
Ваганова Агриппина Яковлевна
Вайнонен Василий Иванович
Вален-Деламот Жан Батист Мишель
Вальберхова (Валберхова) Мария Ивановна
Варламов Александр Егорович
Варламов Константин Александрович
Варламов Павел Михайлович
Васильев Антон Ефимович
Васильев Василий Васильевич
Васильев Георгий Николаевич
Васильев Михаил Васильевич
Васильев Павел Васильевич
Васильев Сергей Дмитриевич
Васильев Федор Александрович
Васильева Елизавета Романовна
Васильевский остров
Введенский Николай Евгеньевич
Ведомство учреждений императрицы Марии
Вельяминов Николай Александрович
Венгеров Семен Афанасьевич
Венецианов Алексей Гаврилович
Верейский Георгий Семенович
Вержбилович Александр Валерьянович
Верзилин Николай Михайлович
Вернадский Владимир Иванович
Верховная морская коллегия
Верховский Вадим Никандрович
Верховский Юрий Никандрович
Веселовский Александр Николаевич
Веселовский Николай Иванович
«Вестник Европы» журнал
«Вестник изящных искусств» журнал
Ветеринарный институт (Ленинградский ветеринарный институт)
Ветеринарный институт (Министерства сельского хозяйства РСФСР)
Ветрова Мария Федосеевна
«Вечерний Ленинград» газета
Вечеслова Татьяна Михайловна
Вивьен Леонид Сергеевич
Виельгорский Матвей Юрьевич
Виельгорский Михаил Юрьевич
Визе Владимир Юльевич
Виноградов Анатолии Васильевич
Вирсаладзе Симон Багратович
Витали Иван Петрович
Вишневский Всеволод Витальевич
Воейков Александр Иванович
Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова
Военно-медицинский музей
Военно-морской революционный музей
Военно-революционный комитет (ВРК)
Вознесенский Иван Николаевич
Вознесенский Николай Алексеевич
Воинов Иван Авксентьевич
Войтик Павел Михайлович
Вокзалы Ленинграда
Волго-Балтийский водный путь (Мариинская водная система)
Волков Федор Григорьевич
Волков Федор Иванович
Волково кладбище
Вологдин Валентин Петрович
Володарский В. (Гольдштейн Моисей Маркович)
Вольное общество любителей российской словесности
Вольное общество любителей словесности, наук и художеств
Вольное экономическое общество (императорское)
Вольф Каспар Фридрих
Вольф-Израэль Евгения Михайловна
Воробьев Максим Никифорович
Воровский Вацлав Вацлавович
Воронихин Андрей Никифорович
Воронов Владимир Иванович
Ворошилов Климент Ефремович
Восков Самуил Петрович
Воскресенский Александр Абрамович
Восстание 14 декабря 1826 года
Воячек Владимир Игнатьевич
Временное правительство
Врубель Михаил Александрович
Второй всероссийский съезд Советов
«Выборгская сторона»
Выборгские сражения
Выборгское сражение 1710 года
Выборгское морское сражение 1790 года
Выборгская операция 1944 года
Выборгский дом культуры
Высокомолекулярных соединений институт
Вышнеградский Иван Алексеевич
Г
Гаврилов Илья Гаврилович
Гадолин Аксель Вильгельмович
Газа Иван Иванович
Гайдебуров Павел Павлович
Гаккель Яков Модестович
Галактионов Степан Филиппович
Галеркин Борис Григорьевич
Галстян Вениамин Оганесович
Галургии институт
Гальберг Самуил Иванович
Гангутский бой 1714 года.
Ганелин Шолом Израилевич
Гардин Владимир Ростиславович
Гаршин Всеволод Михайлович
Гатчина
Ге Николай Николаевич
Гегелло Александр Иванович
Гельфрейх Владимир Георгиевич
Географическое общество Союза ССР (Русское географическое общество)
Геологии Арктики научно-исследовательский институт
Геологический комитет (Геолком)
Геологический музей имени А.П. Карпинского Академии Наук СССР
Геологический научно-исследовательский институт
Геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева
Георги Иван Иванович (Иоганн Готлиб)
Геофизическая обсерватория
Герасимов Василий Герасимович
Герасимов Сергей Аполлинариевич
Гердт Елизавета Павловна
Гердт Павел Андреевич
Герман Александр Петрович
Герман Юрий Павлович
Гершун Александр Львович
Гесс Герман Иванович
Гигиены труда и профессиональных заболеваний институт
Гидрологический институт
Гидрометеорологический институт
Гинцбург Илья Яковлевич
Главная палата мер и весов
Главный педагогический институт
«Главный штаб»
Гладковский Арсений Павлович
Глазунов Александр Константинович
Глинка Константин Дмитриевич
Глинка Михаил Иванович
Гнесин Михаил Фабианович
Говоров Леонид Александрович
Гогландское сражение 1788 года
Голицын Борис Борисович
Голицын Михаил Михайлович
Гольц Борис Григорьевич
Гонзаго Пьетро ди Готтардо
Гордеев Федор Гордеевич
Горин-Горяинов Борис Анатольевич
Горный институт имени Г.В. Плеханова
Горного института здание
Горный музей
Городничий Антон Егорович
Горский Александр Алексеевич
Горький Максим (Алексей Максимович Пешков)
Гостиный двор
Государственная дума 1906-1917 гг.
Грабарь Игорь Эммануилович
Гранин (Герман) Даниил Александрович
Гранитные набережные Невы
Грановская Елена Маврикиевна
Графтио Генрих Осипович
Гребенщиков Илья Васильевич
Греков Борис Дмитриевич
Григорьев Никандр Семенович
Грикуров Эдуард Петрович
Грин Эльмар (Александр Васильевич Якимов)
Гриневецкий Игнатий Иоахимович
Громов Василий Прохорович
Грот Яков Карлович
Грубер Венцеслав Леопольдович
Груздев Павел Никодимович
Грум-Гржимайло Владимир Ефимович
Грум-Гржимайло Григорий Ефимович
Группа Благоева
Группа Бруснева
Гуковский Григорий Александрович
Гуревич Григорий Израилевич
Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович)
Гутуевский остров
Д
Давыдов Владимир Николаевич (Горелов)
Давыдов (Давидов) Карл Юльевич
Давыдов Степан Иванович
Далецкий Павел Леонидович
Далматов Василий Пантелеймонович (Лучич)
Даль Владимир Иванович
Данько (Данько-Олексеенко) Наталия Яковлевна
Даргомыжский Александр Сергеевич
Дворец культуры имени А.М. Горького Ленинградского областного совета профсоюзов
Дворец культуры имени С.М. Кирова Ленинградского областного совета профсоюзов
Дворец пионеров имени Л.А. Жданова
Дворец труда
Дворцовая площадь
Дворцы и дома культуры Ленинграда
Девятое января 1905 года («Кровавое воскресенье»)
Декада театрального и музыкального искусства Ленинграда
Деламот Жан Батист Мишель
Деммени Евгений Сергеевич
Демут-Малиновский Василий Иванович
Дервышев Николай Иванович
Державин Константин Николаевич
Державин Николай Севастьянович
Десницкий Василий Алексеевич (В. Строев)
Детская больница имени Н.Ф. Филатова
Детская железная дорога («Малая Октябрьская» имени 30-летия ВЛКСМ)
Детский парк ЛЕНГОРОНО (Таврический сад)
Дешевов Владимир Михайлович
Дзержинский Иван Иванович
Дзержинский Феликс Эдмундович
Дидло Шарль Луи (Карл)
Дизельный институт
Дмитревский Иван Афанасьевич (Нарыков)
Дмитриев Александр Иванович
Доброклонский Михаил Васильевич
Добролюбов Николай Александрович
Доброславин Алексей Петрович
Добужинский Мстислав Валерианович
Добышев Кондратий Филиппович
Догель Александр Станиславович
Догель Валентин Александрович
Дойников К. О.
Докучаев Василий Васильевич
Долгушин Александр Васильевич
Дом ветеранов сцены имени М.Г. Савиной
Дом культуры Промкооперации
Дом Плеханова
Дома Советов в Ленинграде
Домашева Мария Петровна
Домик Петра I
Доу (Дау) Джордж
Драбкина Феодосия Ильинична
Ленинградский драматический театр
Дранишников Владимир Александрович
Друскин Михаил Семенович
Дубинин Григорий Матвеевич
Дубровинский Иосиф Федорович
Дудергофские высоты
Дудин Михаил Александрович
Дудинская Наталья Михайловна
Дунаевский Исаак Осипович
Дыбенко Павел Ефимович
Дьяконов Михаил Михайлович
Е
Евгеньев-Максимов (Максимов) Владислав Евгеньевич
Евсеев Сергей Александрович
Егоров Алексей Егорович
Егоров Иван Григорьевич
Елагин остров
Елизаров Марк Тимофеевич
Елизарова-Ульянова Анна Ильинична
Елисеев Василий Михайлович
Емельянов Николай Александрович
Еней Евгений Евгеньевич
Еремеев Александр Сергеевич
Ерменев Иван Алексеевич
Ермолаев Алексей Николаевич
Ернштедт Виктор Карлович
Еропкин Петр Михайлович
Ершов Иван Васильевич
Есипова Анна Николаевна
Естественно-научный институт имени П. Ф. Лесгафта
Ефименко Петр Петрович
Ефимов Матвей Андреевич
Ефремов Иван Семенович
Ж
Жаков Олег Петрович
Жарновецкий Константин Сигизмуидович
Жданов Андрей Александрович
Жданов Иван Николаевич
Жебелев Сергей Александрович
Железнодорожного транспорта музей при Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта
Желобинский Валерий Викторович
Желябов Андрей Иванович
«Живописец» журнал
Живописи, скульптуры и архитектуры институт имени И.Е. Репина
Животов Алексей Семенович
Животов Матвей Назарович
Жирмунский Виктор Максимович
Жуков Илья Ильич
Жуковский Борис Елисеевич
Жуковский Валентин Алексеевич
Жуковский Василий Андреевич
Журавленко Павел Максимович
Журавский Дмитрий Иванович
Журба (Пантелеймон Терентьевич Скрипников)
«Журнал изящных искусств»
З
Заболотный Даниил Кириллович
Заварзин Алексей Алексеевич
Заварицкий Александр Николаевич
Загурский Борис Иванович
Зайцев Владимир Михайлович
Зайченко Петр Александрович
Залежский Владимир Николаевич
Замятнин Сергей Николаевич
Зандерлинг Курт Игнатьевич
Заочный лесотехнический институт
Запорожец Петр Кузьмич
Зарубина Ирина Петровна
Зарудный Иван Петрович
Зархи Александр Григорьевич
Заседание ЦК РСДРП(б) в Петрограде 10 (23) октября 1917 года
Засулич Вера Ивановна
Захаров Андреян Дмитриевич
Захаров Матвей Васильевич
Захаров Ростислав Владимирович
Захаров Яков Дмитриевич
Защиты растений институт
Заячий остров
«Звезда» журнал
Здоровцев Степан Иванович
«Зеленая лампа» литературно-политическое общество
Зеленин Дмитрий Константинович
«Земля и воля» революционная организация народников
Землячка Розалия Самойловна
Земцов Михаил Григорьевич
Зимний дворец
Зинин Николай Николаевич
Змаевич (Измайлович) Матвей Христофорович
Знаменский Петр Алексеевич
«Знание» товарищеское книгоиздательство
«Зодчий» журнал
Зоологический институт Академии наук СССР (ЗИН)
Зоологический музей в Ленинграде
Ленинградский зоопарк
Зощенко Михаил Михайлович
«Зритель» журнал
Зубковская Инна Борисовна
Зубов Алексей Федорович
И
Иванов Александр Андреевич
Иванов Александр Гаврилович
Иванов Андрей Иванович
Иванов Константин Николаевич
Иванов Лев Иванович
Иванов (Абраменков) Лука Иванович
Ивановский Александр Викторович
Ивашенцев Глеб Александрович
Ижорский завод
Измайлов Николай Федорович
Измайловский сад в Ленинграде
Изотов Ефим Михайлович
Ильин Лев Александрович
Ильин-Женевский Александр Федорович
Инбер Вера Михайловна
Ингал Владимир Иосифович
Индустриальный заочный Ленинградский институт
Инженерное высшее морское училище имени адмирала С.О. Макарова
Инженерно-строительный Ленинградский институт
Инженерно-экономический Ленинградский институт
Инженерный замок (Михайловский)
Инженеров Ленинградский институт водного транспорта
Инженеров железнодорожного транспорта Ленинградский институт имени академика В. Н. Образцова
Иностранцев Александр Александрович
Иордан Ольга Генриховна
Иоффе Абрам Федорович
Исаева Вера Васильевна
Исаков Иван Степанович
«Искра» журнал
«Искусство и художественная промышленность» журнал
Истомина Авдотья Ильинична
Иткина Анна Марковна
Ишутин Николай Андреевич
Июльские дни 1917 года
Июньская демонстрация 1917 года
К
«К питерским рабочим» письмо В.И. Ленина
Кабалевский Дмитрий Борисович
Каверин Вениамин Александрович
Кавос Альберт Катеринович
Кавос Катерино Альбертович
Кадочников Павел Петрович
Казанская демонстрация
Казаринова Нина Николаевна
Казико Ольга Георгиевна
Калинин Михаил Иванович
Каменный остров
Каменский Валентин Александрович
Камерон Чарльз
Канал Грибоедова
Кандинский Виктор Хрисанфович
Канонерский остров
Капелла имени М И. Глинки
Каплянский Борис Евсеевич
Каракозов Дмитрий Владимирович
Карасев Владимир Якумович
Каратыгин Василий Андреевич
Каратыгин Вячеслав Гаврилович
Карельский перешеек
Карнаухов Михаил Михайлович
Карпинский Александр Петрович
Карпов Иван Васильевич
Карсавина Тамара Платоновна
Карташев Иван Петрович
Карякина Елена Петровна
Касимов Юсиф Ибад оглы
Каспаров Иван Сергеевич
Касторский Владимир Иванович
Катонин Евгений Иванович
Каховский Петр Григорьевич
Кашеварова Ольга Афанасьевна
Кваренги Джакомо
Квартет имени А. К. Глазунова
Квасов Алексей Васильевич
Квасов Андрей Васильевич
Квятковский Александр Александрович
Кербедз Станислав Валерианович
Кетлинская Вера Казимировна
Кибардина Валентина Тихоновна
Киноинженеров Ленинградский институт
Ленинградская киностудия научно-популярных фильмов
Кипренский Орест Адамович
Киров Сергей Миронович
Кирова С. М. музей-квартира
Кировские острова
Кировский завод
Кировский проспект
Кирпичев Виктор Львович
Климанов Егор Афанасьевич
Климов Михаил Георгиевич
Клодт фон Юргенсбург Петр Карлович
Книпович Николай Михайлович
Кнунянц Богдан Мирзаджанович
Ковалев Николай Николаевич
Ковалевский Максим Максимович
Коваленко Григорий Игнатьевич
Кожевенный завод имени Радищева
Кожевенный комбинат «Марксист»
Кожич Владимир Платонович
Козинцев Григорий Михайлович
Козлов Василий Васильевич
Козлов Петр Кузьмич
Козлов Фрол Романович
Козловский Михаил Иванович
Козловский Осип Антонович
Кокко Никандр Иванович
Кокоринов Александр Филиппович
Кокшаров Николай Иванович
Коллегии
Коллонтай Александра Михайловна
Колосова Евгения Ивановна
Колпино
Комаров Владимир Леонтьевич
Комиссаржевская Вера Федоровна
Комитет по военным и морским делам
Коммунального хозяйства институт имени К. Д. Памфилова
Конашевич Владимир Михайлович
Кондаков Дмитрий Николаевич
Кондитерская фабрика имени Микояна
Кондратьев Александр Александрович
Кони Анатолий Федорович
Коновалов Дмитрий Петрович
Консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Константиновский Александр Иосифович
Концертные залы Ленинграда
Коняшин Иван Григорьевич
Кораблестроительный институт
Корнеев Степан Степанович
Корниловщина
Коробов Иван Кузьмич
Королев Михаил Михайлович
Короленко Владимир Галактионович
Корчагина-Александровская Екатерина Павловна
Коряков Петр Трофимович
Костенко Михаил Полиевктович
Костычев Павел Андреевич
Косыгин Алексей Николаевич
Котлин
Котлотурбинный институт имени И. И. Ползунова
Котляков Иван Ефимович
Котов Григорий Иванович
Кочергин Николай Михайлович
Кочетов Всеволод Анисимович
Кочуров Юрий Владимирович
Кравец Торичан Павлович
Кравков Николай Павлович
Крамской Иван Николаевич
Красиков Петр Ананьевич
Красин Леонид Борисович
«Красногвардеец» завод медицинского аппаратов и приборостроения
«Красный выборжец» завод
«Красный треугольник» завод
Крачковский Игнатий Юлианович
Крашенинников Степан Петрович
Кремлев Юлий Анатольеви
Крестовский Игорь Всеволодович
Крестовский остров
«Кресты» петербургская одиночная тюрьма
Кречетов Федор Васильевич
Кржижановский Глеб Максимилианович
Кронштадт
Кронштадтские восстания 1905 и 1906 годов
Кропачева Мария Вячеславовна
Кропоткин Петр Алексеевич
«Круг» художественное объединение
Кругликова Елизавета Сергеевна
Крузенштерн Иван Федорович
Крутицкий Антон Михайлович
Крыленко Николай Васильевич
Крылов Алексей Николаевич
Кузнецов Алексей Александрович
Куинджи Архип Иванович
Куйбышев Валериан Владимирович
Кукольный театр под руководством Е. Деммени
Кулибин Иван Петрович
Куликов Андрей Александрович
Куницын Александр Петрович
Кунсткамера
Купала Янка
Курдов Валентин Иванович
Курнаков Николай Семенович
Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования
Кустодиев Борис Михайлович
Куторга Михаил Семенович
Кутузов Михаил Илларионович
Кучеров Михаил Григорьевич
Кучкина Таисия Сергеевна
Кюи Цезарь Антонович
Кюхельбекер Вильгельм Карлович
Л
Лаврентьев Андрей Николаевич
Лавров Петр Лаврович
Лаврова Татьяна Николаевна
Лавровская Елизавета Андреевна
Лавровский Леонид Михайлович
Ладожское озеро
Лалаянц Исаак Христофорович
Ламанский Владимир Иванович
Ланг Георгий Федорович
Лансере Евгений Евгеньевич
Лалицкий Иосиф Михайлович
Лаптев Константин Антонович
Лариков Александр Иосифович
Ларин Борис Александрович
Ларош Герман Августович
Латышев Василий Васильевич
Лахтинский поселок
Лацис Мартын Янович
Лачинов Дмитрий Александрович
Лебедев Александр Алексеевич
Лебедев Александр Игнатьевич
Лебедев Владимир Васильевич
Лебедев Сергей Васильевич
Лебзак Ольга Яковлевна
Леблон Жан-Батист Александр
Левинсон Евгений Адольфович
Левинсон-Лессинг Франц Юльевич
Левицкий Дмитрий Григорьевич
Ленгник Фридрих Вильгельмович
«Ленинградская правда» газета
«Ленинградский альманах»
Ленинградское отделение государственного института по проектированию городов (Ленгипрогор)
«Ленфильм» киностудия
Ленц Эмилий Христианович
Леонов Александр Павлович
Леонова Дарья Михайловна
Лепехин Иван Иванович
Лепешинский Пантелеймон Николаевич
Лепилин Николай Михайлович
Лепсе Иван Иванович
Лесгафт Петр Францевич
Лесного хозяйства институт
Лесотехническая академия имени С. М. Кирова
Летний дворец
Летний сад
Лигово (Урицк)
Линник Владимир Павлович
Липатов Тимофей Иванович
Лисовский Николай Михайлович
Лисянский Юрий Федорович
«Литераторские мостки»
«Литературная газета»
Литке Федор Петрович
Лихарев Борис Михайлович
Лихачев Дмитрий Сергеевич
Лицей мемориальный музей А. С. Пушкина
Лишев Всеволод Всеволодович
Лобов Семен Семенович
Логановский Александр Васильевич
Логинов Александр Федорович
Лодий Зоя Петровна
Лодыгин Александр Николаевич
Ломакин Гавриил Якимович
Ломоносов (бывший Ораниенбаум)
Ломоносова М. В. музей Института истории естествознания и техник Академии наук
Лопатин Герман Александрович
Лопухов Андрей Васильевич
Лопухов Федор Васильевич
Лосенко Антон Павлович
Лукирский Петр Иванович
Луначарский Анатолий Васильевич
Лутугин Леонид Иванович
Львов Николай Александрович
Любович Артемий Моисеевич
Люком Елена Михайловна
Лягин Александр Иванович
Лядов Анатолий Константинович
Ляпунов Александр Михайлович
Ляпунов Борис Михайлович
Ляпунов Сергей Михайлович
М
Маиевский Николай ВладимировичМайков Леонид НиколаевичМайоров Петр ВасильевичМайр Иоганн ГеоргМакаров Аскольд АнатольевичМакаров Степан ОсиповичМакарьев Леонид ФедоровичМаковский Владимир ЕгоровичМаковский Константин ЕгоровичМалаховский Владимир ФилипповичМалая НеваМалая НевкаМалыгин Степан ГавриловичМалый оперный театрМалютин Яков ОсиповичМанежи в Санкт-ПетербургеМанизер Матвей ГенриховичМаркин Николай ГригорьевичМарков Андрей АндреевичМаркшейдерский институт
Марр Николай ЯковлевичМарселиус ХристофорМарсово полеМартенс Федор ФедоровичМартос Иван ПетровичМартынов Александр ЕвстафьевичМартынов Андрей ЕфимовичМартынов Михаил ИвановичМаршак Самуил ЯковлевичМатвеев Александр ТерентьевичМатвеев Андрей МатвеевичМатвеев Матвей СергеевичМатерикова Мария ПрокофьевнаМатинский МихаилМаттарнови Георг ИоганнМатэ Василий ВасильевичМатюшина Ольга КонстантиновнаМахаев Михаил ИвановичМаяковский Владимир ВладимировичМедаль «В память 250-летия Ленинграда»Медаль «За оборону Ленинграда»Медведев Петр КарповичМедицинский институт имени академика И. П. Павлова 1-йМедицинский педиатрический институтМедицины экспериментальный институтМеждународные пушные аукционы в ЛенинградеМежов Владимир ИзмаиловичМейерхольд Всеволод ЭмильевичМельников Авраам ИвановичМельников Иван АлександровичМенделеев Дмитрий ИвановичМенделеева Д. И. музей-архивМенделеева Д.И. музей-кабинетМенжинский Вячеслав РудольфовичМеншиков Александр ДаниловичМеншуткин Николай АлександровичМерецков Кирилл АфанасьевичМержеевский Иван ПавловичМеркурьев Василий ВасильевичМеталлический завод в ЛенинградеМетрологии институтМетрополитен имени В. И. Ленина в ЛенинградеМЕХАНОБР институтМехоношин Константин АлександровичМечников Илья ИльичМещанинов ИванИванович
Микетти НикколоМикешин МихаилОсипович
Миклухо-Маклай Николай НиколаевичМилютин Дмитрий АлексеевичМинералогическое общество«Мир искусства» художественное объединение«Мир искусства» журналМирошников Александр КарповичМиткевич Владимир ФедоровичМихайлов Александр ДмитриевичМихайлов Андрей АлексеевичМихайлов Василий МихайловичМихайлов Лев МихайловичМихайлов Михаил ЛарионовичМихайлов Тимофей МихайловичМихайловский замокМичурина-Самойлова Вера Аркадьевна
«Могучая кучка»
Модзалевский Борис Львович
Моисеенко Петр Анисимович
Мойка
«Молодой Ленинград» альманах
Момбелли Николай Александрович
Монахов Николай Федорович
Монферран Август Августович
Морозов Георгий Федорович
Морозов Николай Александрович
Морозов Петр Осипович
Морской торговый порт Ленинграда
Морфологии человека музей
Москвин Андрей Николаевич
Москвина Нина Михайловна
Московский проспект
Мосты Ленинграда
Мосты через Неву
Мравина Евгения Константиновна
Мравинский Евгений Александрович
Мраморный дворец
Музей Великой Октябрьской Социалистической Революции
Музей городской скульптуры
Музей истории Ленинграда
Музей истории религии и атеизма
Музей по народному образованию Академии педагогических наук РСФСР
Музей сравнительной и экологической морфологии животных имени П. Ф. Лесгафта
Музыкальные библиотеки ЛенинградаМуравьев Никита Михайлович
Муравьев-Апостол Сергей Иванович
Муранов Матвей Константинович
Мусоргский Модест Петрович
Мушкетов Иван Васильевич
Муштукова Ольга Яковлевна
Мыльников Андрей Андреевич
Мясокомбинат имени С. М. Кирова
Н
Набережные Ленинграда
Надсон Семен Яковлевич
Наливкин Дмитрий Васильевич
Направник Эдуард Францевич
Нарвская застава
Нарвские ворота
Народная воля организация революционных народников-террористов
Народов Севера институт
Нартов Андрей Константинович
Научная библиотека им. М. Горького
Нахимовское училище
Нахимсон Семен Михайлович
Нева река
Нева ежемесячный журнал
Невзорова-Кржижановская Зинаида Павловна
Невская стачка
Невский Владимир Иванович
Невский зритель ежемесячный журнал
Невский машиностроительный завод имени В.И. Ленина
Невский проспект
Неелов Василий Иванович
Неелов Илья Васильевич
Нейрохирургический институт имени А. Л. Поленова
Некрасов Николай Алексеевич
Некрасова Н. А. музей-квартира
Некрополи Александро-Невской лавры
Немцев Иосиф Васильевич
Непринцев Юрий Михайлович
Нестеров Петр Николаевич
Нефтяной геологоразведочный институт
Ниеншанц крепость
Нижинский Вацлав Фомич
Нижний парк Петродворца
Никитин Борис Александрович
Никитин Иван Максимович
Никитин Николай Николаевич
Николадзе Нико Яковлевич
Николаев Александр Панфомирович
Николаев Леонид Владимирович
Николаев Ярослав Сергеевич
Николаева Клавдия Ивановна
Николаи Леопольд Федорович
Никольский Александр Сергеевич
Нимвицкий Борис Николаевич
Новая Голландия здания бывших складов корабельного леса
Новиков Владимир Николаевич
Новиков Николай Иванович
Ногин Виктор Павлович
Носов Георгий Никифорович
Нотебург крепость
Нэлепп Георгий Михайлович
В начало