Храмы Ярославской области

• Храмы Ярославской области
  • Село Глебовское

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Село Глебовское стоит при речке Выжиге. Часть его в 1620 г. была пожалована царём Михаилом Феодоровичем Степану Борисову Юрьеву «за московское сиденье в королевичев приход под Москву»; остальные части в то время принадлежали разным помещикам. В части Юрьева в то время были 1 двор крестьянский, 2 бобыльских и 1 пустой (жителей убили литовцы), 2 двора людских, пашни крестьянской 5 четвертей, перелогу и лесом поросло 65 четвертей.

По писцовым книгам 1628-1629 гг. и патриаршим окладным книгам в Глебовском значились две церкви: во имя Николая Чудотворца «древяна клецки с папертью, строение мирское», при ней поп Никита Иванов, пашни церковной середние (среднего качества) земли 20 четвертей, перелогу и лесом поросло 28 четвертей, и за рекой церковь Святого великомученика Димитрия Солунского «древяна клецки строение мирское», при ней поп Кузьма Фёдоров, пашни церковной 8 четвертей, сена 5 копен. С первой церкви взималось в патриаршую казну дани 8 алтын 3 деньги, наказная гривна, а со второй 4 алтына пол пяты (четыре с половиной) деньги и по наказу гривна.

В 1700 г. церковь Николая Чудотворца перестроена и освящена вновь во имя того же святителя; в 1728 г. она сгорела и на погорелом месте в 1729 г. построена деревянная, того же наименования. При церкви же Святого великомученика Димитрия Солунского, по писцовым книгам 1653 г., значились священник и дьячок, в приходе 77 дворов, пашни церковной 16 четвертей в поле, сена 30 копен. В 1703 г. при ней были священник Михайло Кондратьев, дьячок Иван Каприанов, в приходе 82 двора, пашни церковной 8 четвертей в поле, сена 5 копен.

В 1715 г. при Димитриевской церкви построена была другая тёплая церковь - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1728 с Димитриевская церковь сгорела, Благовещенская же уцелела, но престол, жертвенник и иконы на время пожара были вынесены. В том же году эта церковь была освящена и богослужение продолжало совершаться в ней. В 1730 г. местный помещик Алексей Васильевич Макаров (1674-1740) решил построить новую. Он был незнатного происхождения, но имел большое влияние, будучи кабинет-секретарём Петра I (с 1704 по 1725 г. всюду сопровождал его) и Екатерины I (с 1725 по 1727 г., способствовал возведению её на престол). С 1726 г. - тайный советник, с 1727 г. - президент Камер-коллегии, андреевский кавалер, с 1732 г. под следствием по обвинению во взяточничестве и утайке секретных бумаг, но оправдан. По интригам Феофана Прокоповича Макаров был замешан в дело Георгия Зворыкина, Саровского монаха, больного падучей. Архиепископ Феофан обвинялся многими в протестантизме, одним из его обвинителей был иеромонах Маркел Радышевский, который написал для доказательства виновности Прокоповича «Тетрадь о монашестве». Прокопович представил императрице Анне доношение о том, что «Тетрадь о монашестве» направлена к возмущению народа против правительства, а её переписчики и читатели суть крамольники, которые составляют «злодейскую факцию». По этому доносу были арестованы монахи Саровской (в которой была найдена копия «Тетради») и Берлюковской пустыней, многие вкладчики этих монастырей допрошены. О Макарове упомянул один из обвиняемых, этого было достаточно, чтобы к дому Макарова был приставлен караул и у него отобраны все бумаги. Макаров с женой и детьми содержался под домашним арестом с 1734 по 1740 г., когда был совершенно оправдан и вскоре умер.

Он построил в Глебовском церковь с главным престолом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и приделом Великомученика Димитрия Солунского. Она была освящена в 1734 г.

Две деревянных церкви существовали до 1792 г., когда вместо них помещиком Алексеем Петровичем Макаровым построен существующий в настоящее время каменный храм с тремя престолами: главным в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в приделах - Святителя Николая Чудотворца и Московских чудотворцев Петра, Алексия и Ионы; в 1812 г. последний придел упразднён. Причта по штату конца XIX в. было положено: священник и псаломщик. Причт пользовался доходами от приписного Семендяевского прихода. Дома у членов причта были собственные на церковной земле. Земли при церкви было усадебной около 2 десятин, пахотной 26, под перелогами, кустарником и дорогами до 7, сенокосной с кочками и болотами 17, под дровяным лесом и молодой лесной зарослью 18 десятин 229 сажен.

Крупнейшей акцией церковных реформ времён императора Александра II стал указ от 16 апреля 1869 г. о сокращении числа приходов и причтов. Это не было новостью. Подобные решения правительство принимало 6 декабря 1829 г., в 1842 и 1846 гг. Реформы преследовали цель путём сокращения численности духовенства увеличить доход остающихся в штате. Слияние приходов делало один из храмов как бы лишним. Положение именует его «приписным», то есть приписанным к церкви, оставленной главным приходским храмом, до окончательного слияния приходов приписные церкви могли сохранять своих прихожан, старост, имущество, документы, всё кроме особого причта. Духовенство имела только главная церковь.

Там же, где прихожане решат назначить достаточное содержание причту, церкви, «кандидаты» в приписные разрешалось оставлять самостоятельными. Изменение границ имело целью примерное уравнение приходов по численности прихожан. После пересмотра границ приходов в каждой главной церкви предполагалось иметь всего двух клириков: настоятеля (священника) и причетника в звании псаломщика. Если приход оказывался многочисленным, с большим количеством населённых пунктов, далеко отстоящих от церкви, что затрудняло служение настоятеля, ему в помощники назначались младшие священники со званием «помощник настоятеля». Стремясь как-то сгладить это некаконическое соподчинение лиц, равных по священному сану, закон тут же оговаривал, что в помощники следует определять «преимущественно из вновь рукоположенных». Обязанности помощника настоятеля заключались в отправлении богослужений, треб и прочих пастырских обязанностей в послушании настоятелю.

На псаломщика же, помимо клиросного пения и чтения на богослужениях, сопровождения настоятеля или его помощников при посещении прихожан для совершения треб, возлагалось ещё и всё делопроизводство по церкви и приходу.

Павел Ефимович Троицкий в 1846 г. окончил Владимирскую духовную семинарию, с 1853 г. - священник с. Глебовского Переславского уезда, умер в 1862 г.

В соответствии с «Расписанием приходов и причтов Владимирской губернии», высочайше утверждённым в 1873 г., был образован Глебовско-Слободской с Благовещенским приход. В него входили церкви: Богородицкая в с. Глебовском (главная), Казанская в с. Выползовой слободке (разрушена в советское время) и Благовещенская в с. Благовещенском (ныне Семендяйка) приписные. Причт по штату в объединённом приходе должен был состоять из 2-х священников и 2-х псаломщиков. В1870 г. в с. Глебовское назначен священник Алексей Яковлевич Молитвословов, окончивший Владимирскую семинарию в 1866 г. В1876 г. в храме с. Глебовского служили священник Алексей Молитвословов, дьячок Иван Приклонский.

В с. Выползовой Слободке служили священник Авив Леонидов, диакон на псаломщицкой вакансии Феодор Фёдоровский, пономарь Василий Крылов (сверх штата). В с. Благовещенском (ныне Семендяйка) была предусмотрена только должность псаломщика, которую исполнял пономарь Ксенофонт Знаменский.

В конце XIX в. приход снова разделился и состоял из с. Глебовского и дер. Елизарки, Афанасьевой, Нелидовой, Поповской, Полян, Костенки и Щелканки (все в 2 верстах от церкви), в коих по клировым ведомостям конца XIX в. числилось 305 душ мужского пола и 336 женского, все православные. В с. Глебовском с 1884 г. была церковноприходская школа, учащихся в 1893 г. - 31. У священника церкви с. Глебовского о. Алексея Молитвословова были сыновья: Николай, Михаил, Павел и Александр. Николай и Михаил стали священниками, а Александр, также как и братья, учившийся во Владимирской семинарии, стал одним из главарей забастовки в семинарии в 1912 г.

Тогда после Рождественских каникул было уволено из семинарии 150 человек, большей части из них дали возможность осенью держать вступительные экзамены в тот класс, где они учились до забастовки. Таким образом, они потеряли в учении год, а 20 человек были уволены с «волчьим паспортом», среди них были переспавцы Петр Колоколов, сын священника с. Выползова Слободка, и Александр Молитвословов. Впоследствии Александр выдержал при одной из гимназий экзамен на аттестат зрелости и поступил учиться в Московский университет. Павел Алексеевич Молитвословов родился в 1871 г., в 1887 окончил Переславское Духовное училище и в 1893 г. - Вифанскую Духовную семинарию.

Его брат Николай Алексеевич Молитвословов (в 1875), уроженец с. Глебовское, после духовной семинарии служил священником. На момент ареста в 1937 г. занимался садоводством и пчеловодством в погосте Никольский Александровского района Ивановской области. Арестован 17 сентября с формулировкой «активно участвовал в контрреволюционной монархической группе, пропагандировал против советской печати», расстрелян 1 октября 1937 г. Михаил Алексеевич Молитвословов (р. 1885), также уроженец с. Глебовского, окончил семинарию и Варшавский университет

До 1918 г. преподавал в мужской гимназии в Новороссийске, потом в Переславле. В 1919 г. поступил священником в Успенский погост. Арестован 2 февраля 1924 г. за агитацию в целях «возбуждения народных масс к волнению». Арест был заменён на подписку о невыезде. По постановлению особого совещания при коллегии ОПТУ от 27 февраля 1925 г. лишён права проживания во Владимирской губернии на два года. Храм в советское время закрыт и разорён, сломана колокольня. Ныне он возвращён верующим и восстанавливается.

Храмы Переславского района

• Г. Переславль-Залесский. Преображенский собор