Храмы Ярославской области

• Храмы Ярославской области
  • Село Нестерово

Церковь Святителя Николая Мирликийского

По писцовым книгам 1628-1629 гг. с. Нестерово значится за вотчинниками: княгиней Анисьей Урусовой и братьями Полозовыми. На половине княгини была церковь Преображения Господня, стоявшая «без пения». Богослужения совершались в придельном храме Святителя Николая, шатровом, построенном из дубового дерева. По переписным книгам 1678 г. Нестерово значится присёлком к с. Смоленскому, принадпежавшему той же Урусовой. В 1799 г. в Нестерове стоит деревянная церковь Преображения Господня, построенная сенатором Петром Сергеевичем Свиньиным. В 1841 г. потомком храмоздателя, отставным ротмистром Петром Павловичем Свиньиным построен каменный храм Преображения Господня. Но в селе до начала XX в. стояла и деревянная церковь - Николая Чудотворца. Престол каменного храма переосвящён во имя Святителя Николая в 1868 г. после ремонта.

В 1811 г. в с. Нестерово из с. Зименок Ковровского уезда переведен священник Филипп Григорьевич Ильинский. Он в 1803 г. из богословского отделения Владимирской семинарии был посвящен во священника ко храму с. Алексино Переелавского уезда. В 1811 г. переведен в с. Зименки. Из Нестерова он был переведен в 1838 г. в с. Суворотское Владимирского уезда, и оттуда в 1848 г. - в с. Самарово Переславского уезда. В 1850-х гг. вышел за штат. В 1860 г. Василий Алексеевич Тарбаев был назначен священником в с. Нестерово. Владимирскую семинарию он окончив в 1856 г. Константин Иванович Троицкий в 1868 г. окончил Владимирскую духовную семинарию, с 1871 г. - надзиратель Владимирского духовного училища, священник с. Снятинова Александровского уезда, с 1880 г. священник с. Нестерова Переславского уезда, с 1885 г. с. Макарова Александровского уезда, с 1889 г. - священник Махринской слободы Александровского уезда. С 1885 г. священником церкви с. Нестерова назначен Павел Иванович Миловидов, окончивший Владимирскую семинарию в 1882 г. Причт храма состоял из священника и псаломщика. В приходе были с. Нестерово и три деревни, всех прихожан в конце XIX в. чуть больше 1000 человек.

В 1870 г. в с. Нестерово в семье дьячка Иоанна Взорова родился сын Михаил. По окончании 4-го класса Владимирской Духовной Семинарии Его Преосвященством Преосвященнейшим Тихоном епископом Владимирским и Суздальским определён на должность учителя, псаломщика и регента местного хора в с. Дубокино Ковровского уезда 1895 году сентября 22-го дня. в 6-й день мая месяца 1906 года Всемилостивейше награждён Серебреною медалью на Александровской ленте за заслуги по Духовному ведомству. Награждён Серебреной медалью в год исполнения 25-летия церковной школы. Почти 16 лет о. Михаил являлся учителем. Архиепископом Владимирским и Суздальским определён на священническую должность в погосте Стогово Александровского уезда с 1 июля 1911 г. Он состоял священником Никольской церкви с. Стогово с 1911-го по 1924 г. Священник села Стогова Михаил Взоров награждён набедренником к Пасхе 1917 г.

С 1924 г. по 1930 г. с. Михаил, кроме служения в храме, занимался крестьянским трудом. Род его занятий указан как «крестьянство», имущественное положение - середняцкое. У о. Михаила была большая семья: жена и шестеро детей. Из-за непомерных налогов, налагаемых на священнослужителей новой властью, он оказался не в состоянии прокормить семью и вынужден был временно оставить священническое служение. Однако, может быть, были и какие-то другие причины. Первый раз о. Михаил был осуждён вместе с группой односельчан во время коллективизации в 1930 г. по статье 58, п. 10, ч. 2 УК РСФСР «за антисоветскую работу на селе, направленную к срыву мероприятий Соввласти и партии в деревне». Приговор - «пять лет концлагеря с заменой высылкой в Северный фай». Основанием для возбуждения следственного дела послужила листовка «церковно-антисоветского содержания», написанная подростками -учащимися Стоговской ремесленной школы и расклеенная в с. Слотино. О. Михаил был привлечён по этому делу как священнослужитель, который якобы призывал «бить коммунистов пока не поздно». По делу проходило семь человек. Никто из обвиняемых не признал за собой вину, однако все они были осуждены. Вскоре после вынесения приговора дела двух осужденных были пересмотрены и они досрочно освобождены. О пересмотре дела М. Взорова каких-либо документов не обнаружено. Вместе с тем в материалах следственного дела за 1937 г. указано, что он отбывал только трёхлетний срок ссылки.

После того как о. Михаил возвратился из ссылки, его отношения с родственниками практически прекратились, чтобы не подвергать их опасности. У одной из внучек сохранились фотографии о. Михаила, в частности фото, присланное им из ссылки своему сыну Василию. На нём очень трогательная надпись: «Милому старшему сыну Васе от любящего папы. В память злобы дней Усть-Цильма на Печоре. 16/IX 32 г.» Впоследствии, после расстрела новомученика, родные и близкие старались о нём даже не говорить, опасаясь прослыть родственниками «врага народа».

Повторно о. Михаил был арестован 7 октября 1937 г. в с. Марчуги Воскресенского района Московской области, где, как уже ранее сказано, состоял священником местной церкви. Ему было предъявлено обвинение в том, «что среди крестьян с. Марчуги и Вертячево проводил контрреволюционную деятельность, направленную на подрыв трудовой дисциплины в колхозе, срыв проводимых мероприятий на селе й восхвалял контрреволюционную деятельность врагов народа». По делу было допрошено четверо свидетелей. В качестве доказательств вины о. Михаила использовались их показания. Они приводили высказывания, которые в их присутствии якобы делал обвиняемый. Свидетели например, приписывали о. Михаилу такие слова: «Крестьяне в колхозах живут плохо, ничего не зарабатывают, голодают... Все эти процессы (суды над троцкистами) - выдумка и обман, хороших людей ни за что расстреливают...» Один из свидетелей утверждал, что священник Взоров вёл агитацию среди детей, привлекая посторонних в церковь.,.

Ни по одному из выдвинутых обвинений о. Михаил виновным себя не признал. 7 октября 1937 г. он был арестован, и 14 октября того же года против него было уже составлено обвинительное заключение, которое постановили «направить для рассмотрения Тройки при Управлении НКВД по Московской области». Обвиняемый содержался под стражей в Коломенской тюрьме. 17 октября Тройка постановила: «Взорова Михаила Ивановича расстрелять».

В выписке из акта Постановления Тройки УНКВД по Московской области - запись: «Приведено в исполнение 31 октября 1937 г.».

Храмы Переславского района

• Г. Переславль-Залесский. Преображенский собор