Храмы Ярославской области

• Храмы Ярославской области
  • Село Вашка

Церковь Святителя Николая Мирликийского

Село Вашка, при р. Вашке, стоит на Московско-Ярославском шоссе. Земли по р. Большой Вашке ещё в XV в. даны были архимандриту Московского Чудова монастыря Феодосию старцем Германом Александровым Окороковым. Писцовые книги 1628-1629 гг перечисляют на этих землях следующие поселения: «Село Ермолино, а в нём двор монастырский, детёнышей для монастырской пашни 7 дворов; пашни монастырской 50 четвертей, а крестьянской 15 четвертей.

Слободка у Романовского озера, а в ней рыбных ловцов 3 двора; д. Ермаково, в ней 3 двора, д. Одерихино - 11 дворов, д. Окинфово - 1 двор, д. Погост- 7 дворов, половина этой деревни записана за Герасимом Порошиным; на монастырской половине живут бобыли горшечники». В переписных книгах 1678 г. на землях Чудова монастыря перечисляются с ED молино, дер. Кирхова, Погост, Слободка, Слободка Вашка и Одерихино, в которых считалось 84 двора крестьянских и 35 бобыльских, в них 442 человека, двор пустой и двор рыбных ловцов. По писцовым книгам 1628-1629 гг. в с. Ермолине значится церковь во имя Рождества Христова «древяная клецки, стоит пуста без пения»; при церкви пустые дворы - попов, дьячков и просвирницын; церковной пашни, перелогу и лесом поросшей 15 четвертей, сена 20 копен. В дер. Погост в то же время была другая церковь, Николая Чудотворца, в которой «и образы местные, и ризы, и книги, и колокола, и всякое церковное строение» было мирское; при этой церкви записаны поп Сергий, пономарь и просвирница, пашни церковной 6 четвертей, сена 30 копен. Только эта церковь и значилась в патриарших окладных книгах; при ней показан придел Святителя Алексия, митрополита Московского.

В писцовых книгах 1653 г. при Николаевской церкви были записаны двор попов, Пономарёв и просвирницын, в приходе 205 дворов, пашни церковной 16 четвертей, сена 30 копен. Очевидно, в приход входили и деревни, не принадлежавшие Чудову монастырю, как это мы увидим ниже. В переписных книгах 1703 г. при этой церкви показаны попы Григорий Матвеев и Феодор Кононов, дьячок Фёдор Семенов, пономарь Пётр Кондратьев, в приходе 279 дворов. В 1722 г. по просьбе стольника Димитрия Семёнова сына Родышевского и капитана Гаврила Михайлова сына Редрикова разрешено было при Николаевской церкви построить отдельную церковь во имя Алексея Митрополита. В 1737 г. Николаевская церковь от молнии сгорела, но иконы, антиминс и престол вынесены были в целости; на другой же церкви разломана была в это время крыша и также всё из неё вынесено. Новой церкви вместо сгоревшей не было построено, а исправлена и освящена только тёплая церковь Святителя Алексия митрополита. В 1776 г., с разрешения преосвященного Антония, епископа Переславского, на средства бригадира Ивана Ивановича Родышевского и приходских людей была начата постройка каменного храма; в 1782 г. устроен придел и освящён во имя Иоанна Предтечи, главный же храм освящён в 1786 г. в честь Святителя Николая Мирликийского. Этот храм в значительно изменённом виде существует и теперь. Престолов в нём ныне четыре: в холодном в честь Святителя Николая Мирликийского, в тёплых приделах - Рождества Христова, Архистратига Михаила и Иоанна Предтечи. Над главным престолом была устроена сень, поддерживаемая четырьмя резными ангелами; на царских вратах резное изображение Благовещения Пресвятой Богородице; на престоле ковчег для хранения Святых Даров серебряный вызолоченный, слитыми изображениями у гроба Господня: Богоматери, святых жен-мироносиц и ангелов, другой же ковчег пожертвован храмоздателем в 1764 г.

За престолом икона Господа Вседержителя в богатом киоте с резными изображениями архангелов Михаила и Гавриила по бокам. За жертвенником находился кресте частицами святых мощей Иоанна Предтечи, апостолов Андрея, Варфоломея и Иакова, архидиакона Стефана, преподобного Пимена, Саввы Сторожевского, Иоанна Дамаскина, Ефрема Сирина, Николая Чудотворца, митрополита Петра, митрополита Алексия и митрополита Филиппа, Георгия Победоносца, святой праведной Анны, великомученицы Варвары; на этом кресте надпись: «Сей животворящий крест построен в церковь Николая Чудотворца, что на Вашках, строением мирских людей в 1716 году». Утварью, ризницей, иконами, богослужебными и назидательными книгами церковь была богата. Из святых икон особенно почиталась икона Николая Чудотворца, находившаяся с храмоздателем во всех его походах; ризы на главных иконах серебряные. Причта по штату было положено: священник, диакон и псаломщик. До реформы по уравнению приходов в храме с. Вашка было два священника.

В 1884 г. ростовский краевед А.А. Титов писал: «Остановись в доме довольно зажиточного крестьянина, я узнал от него, что их приходская церковь находится в 3-х верстах от деревни в с. Вашке. Церковь старая и украшенная вполне, приход большой богатый, прежде у них было два священника, но во время «уравнения приходов» оставлен один, что их крайне затрудняет. Многие умирают без церковного покаяния, да и все требы исправлять им крайне затруднительно. Так случается, что соберутся в большой праздник к обедне, а священника зовут с требой, и прихожане должны ждать. Обедня вследствие этого начинается поздно; пождут, пождут, да и уйдут многие без службы. Крестьяне хлопочут о другом священнике, как было в старину, но увенчается ли их ходатайство успехом, сказать затруднительно. Вообще, ездя по святой Руси, слышишь подобного рода жалобы повсеместно и, несмотря на тяжёлое чувство, выводишь радостное заключение, что вера в простом народе сильна, что к нему не привилось ещё то равнодушие к религии, какое существует уже на просвещённом западе, несмотря на усиленно возделываемую почну различного рода мероприятиями; а равнодушие к вере есть самое ужасное дело. Для крестьянина сельский храм заменяет всё, служа, кроме религиозной потребности, и удовлетворением эстетического чувства. Нужно жить в селе и видеть одиноко стоящую церковь, лишённую богослужения, священнический дом заколоченный, чтобы понять всё тяжёлое чувство прихожан, которые крестились и венчались в этом храме, вокруг которого покоится прах их предков; а кому неизвестно, какое важное значение имеет для простых людей поминовение усопших? Продолжать повествование об отсутствии службы в Светлое Христово Воскресение и другие большие праздники было бы излишне. Уравнение приходов сделано не совсем верно. Если бы от больших приходов отделили селения к малочисленным то было бы, кажется, справедливее. От больших приходов с усиленными доходами в нравственном положении сельского духовенства перемены особенной почти незаметно. На закрытые же приходы являются всегда желанные кандидаты, которые, в ожидании «обеспеченных нормой», многие годы бедствуют или с семействами влачат десятки лет жалкую жизнь учителя земской школы с ежегодным вознаграждением, от 120 до 150 р.

Думается, что подобное положение должно измениться к лучшему, и крестьянский люд не будет лишен христианской кончины, о чем всегда молилась и молится наша православная Церковь». Дома у причта были собственные на церковной земле. Приход состоял из с. Вашки и дер. Слободки (7 вёрст от церкви), Погоста, Аканфиево, Григорово, Ермолино, Щербинино, Рутиново, Одерихино, Хватково (все по 3 версты), Афанасово (4 версты), Подберезья (5 вёрст), Кулукова (верста) и сельца Ватутина (3 версты), в коих по клировым ведомостям числились 1101 душа мужского пола и 1284 женского, все православные. В земской народной школе в Вашке учащихся в 1893 г. было 78.

С 1830 г. священником с. Вашка был Николай Николаевич Разумовский, окончивший Владимирскую семинарию в 1828 г. В 1875 г. он вышел за штат. В 1822 г. Иван Феодорович Благовещенский окончил Владимирскую семинарию. С 1823 г. он - священнике. Лычинец, с 1831 г. - с. Вашки, потом был священником храма с. Дубровиц.

С 1861 г. священником в с. Вашка был назначен Феодор Иванович Назаретский, в 1876 г. переведенный в с. Рязанцево. Скончался в октябре 1879 г. С1889 г. священником с. Вашка был назначен Павел Андрееевич Веселовский в 1887 г. окончивший Владимирскую семинарию. В с. Вашка, в семье пономаря приходской церкви, родился в 1854 г. краевед, библиограф, врач, общественный деятель Александр Васильевич Смирнов (ум. 3 декабря 1918 г. во Владимире). Он учился в Переславском Духовном училище (1862-1870), Владимирской духовной семинарии (1870-1874). В1874 г. поступил на медицинский факультет Варшавского университета. В 1876 г. перевёлся на тот ^е факультет Московского университета, который окончил в 1881 г. В 1882-1889 гг. служил земским врачом в с. Тихоново Судогодского уезда Владимирской губернии. В 1889-1914 гг. -заведующий санитарной комиссией при Владимирской губернской земской управе. Смирнов -один из организаторов Владимирской уездной архивной комиссии в 1898 г. и активнейший её деятель, хранитель её библиотеки, архива и музея. Принимал участие в подготовке к печати «Трудов ВУАК», изданных в 18 книгах (1899-1918). Передал в библиотеку комиссии личную библиотеку в несколько тысяч томов. А.В. Смирнов - автор брошюр о писателях А.Н. Островском, И.С. Тургеневе, П.И. Мельникове, Ф.Д. Нефёдове (изданы во Владимире с 1906 по 1917 г.), краеведах И.А. Голышеве (Владимир, 1897), М.Е. Альбицком (Владимир, 1916). В1877-1918 Смирнов напечатал, главным образом в периодических изданиях, около 700 статей, из которых более 400 - краеведческого характера, в том числе около 200 биографических очерков об уроженцах и деятелях Владимирской губернии XVIII—XIX вв., опубликовал около 800 документов XII-XIII вв. по истории Владимирского края. Предпринял попытку составления одного из первых словарей псевдонимов. Главный труд А.В. Смирнова - пятитомный справочник «Уроженцы и деятели Владимирской губернии», включающий очерки о 85 лицах, которому, по мнению специалистов, «принадлежит одно из первых мест среди других местных биографических словарей». Важное значение для краеведения имеет составленный Смирновым указатель содержания газет «Владимирские губернские ведомости» и «Владимирские епархиальные ведомости». Смирнов похоронен на Князь-Владимирском кладбище во Владимире.

В 1855 г. в с. Вашка в семье пономаря родился краевед Александр Михайлович Меморский (1855-1913). В 1872 г., после окончания 4-го класса Владимирской Духовной семинарии Александр Меморский поступил в ярославский Демидовский лицей. Служил присяжным поверенным в Нижнем Новгороде. 12 лет подряд А.М. Меморский избирался городским головой Нижнего Новгорода. Александр Михайлович интересовался историей России, в 1889 г. вышел его труд «Основатель Нижнего Новгорода великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович». В 1906 г. Меморский принимал участие в 3-м историко-археологическом съезде во Владимире.

С 1968 по 1993 г. в Никольском храме с. Вашка нёс пастырское служение священник (с 1965 г.), а с 1976 г. протоиерей Владимир Агриков. Владимир Агриков родился в 1938 г. в поселке Труд-фронт в Астраханской области, в семье рабочего Александра Петровича Агрикова. Впоследствии Александр Петрович был рукоположен во священника, а по смерти супруги принял монашество с именем Алексий и скончался в сане игумена. В 1957 г Владимир Агриков поступил в Московскую Духовную семинарию, а затем и в Академию, которую окончил в 1965 г. со степенью кандидата богословия. В том же году он был рукоположен во священника. После окончания трёхгодичной аспирантуры был направлен в Ярославскую епархию в сельский приход с. Вашка. За усердные труды в 1965 г. о. Владимир был награжден камилавкой и наперсным крестом, в 1976 г. возведён в сан протоиерея, в 1981 г. награждён палицей, а в 1988 г. крестом с украшениями. В 1993 г протоиерей Владимир Агриков перешёл в Московскую епархию и был назначен в штат Владимирской церкви г. Мытищ, а в 1997 г. настоятелем Благовещенской церкви с. Тайнинское. В 1998 г. о. Владимир был удостоен ордена Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а в 2003 г. - права ношения митры. Отец Владимир несёт послушание духовника Московской епархии.

В 2005 г. к 40-летию служения в священном сане протоиерей Владимир Агриков был удостоен Святейшим Патриархом ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Храмы Переславского района

• Г. Переславль-Залесский. Преображенский собор