Храмы Ярославской области

• Храмы Ярославской области
  • Село Твердилково

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Село Твердилково – при р. Сухопаре и пруде. В писцовых книгах 1628-1629 гг. оно записано за Семёном Гавриловым Коробьиным (а по него было за князем Щетининым); в селе тогда были двор вотчинниов и 3 двора крестьянских. В 1656 г. у вдовы Фетиньи Коробьиной село купил князь Иван Петрович Барятинский (1615-1701). С 1636 г стольник. В 1649 г воевода в Крапивне, с 1656 по 1657 г. участвовал в походе против Риги. С 1661 г. окольничий, в этом году в сане наместника Рязанского возглавлял посольство, заключившее мир со Швецией, ездил в Стокгольм. В 1663 г. царь Алексей Михайлович, уезжая из Москвы, оставлял столицу на попечение Ивана Петровича. С 1663 по 1666 гг. служил в различных приказах, с 1666 по 1671 гг. воевода в Якутске, с 1677 по 1680 гг. - в Енисейске. С 1676 г. боярин. В 1682 г. подписался на постановление Собора об уничтожении местничества. Иван Петрович пережил всех своих детей. В 1697 г. князь постригся в Даниловом монастыре в монахи с именем Ефрема.

По переписным книгам 1678 г. в Твердилкове значится 25 дворов крестьянских и 16 бобыльских с населением в 133 души мужского пола и 4 двора задворных людей. Вскоре после этого князь Барятинский пожертвовал село Переславскому Данилову монастырю, в котором и сам провёл последние годы своей жизни, приняв иночество. По ведомости о вотчинах Данилова монастыря за 1754 г., в с. Твердилкове значатся 123 души мужского пола, монастырской земли 139 четвертей, сена 200 копен. С 1764 г. Твердилково стало казённым селом.

Церковь здесь существовала уже в начале XVII в., как это видно из писцовых книг, в которых отмечено: «В селе церковь Рождества Пресв. Богородицы древяна клецки с папертью стоит пуста без пения; земли церковной поросло лесом 15 четвертей в поле».

Церковь эта была выстроена прежним помещиком, князем Щетининым. Запустелую церковь восстановил вотчинник села Семён Семёнов Коробьин к 1644 г., она освящена также в честь Рождества Пресвятой Богородицы; с новопостроенной церкви в патриаршую казну положено дани 8 денег, десятильничьих гривна. Эта церковь просуществовала 134 года; в 1778 г. прихожане построили новую деревянную в честь того же праздника.

В 1826 г. вместо деревянной церкви построен существующий ныне каменный храм с такой же колокольней. Престолов в нём два: в холодном в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в тёплом приделе - во имя Святой Живоначальной Троицы, Несмотря на отсутствие оконных рам и крыши, в храме сохранились росписи.

Утварью, ризницей, иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. В числе святых икон сохранялась древняя икона Владимирской Божией Матери с надписью: «Сей образ Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии построил Данилова монастыря архимандрит Варфоломей и поставил в церкви Рождества Пресвятыя Богородицы в сельце Твердилкове, как пожаловал то сельцо Твердилково вкладчик боярин князь Иван Петрович Барятинский в монастырь Живоначальной Троицы и Чудотворцу Данииилу лета 7198 (1690) месяца майя 2 дня. Писал многогрешный иконописец Степан Казаринов».

В 1839 г. рукоположен во священника к церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Твердилково Переславского уезда Александр Иванович Беляев (род. 1816), сын священника. В1836 г он окончил Владимирскую Духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда. В 1853 г. награждён набедренником, в 1857 г. бронзовым наперсным крестом память войны 1853-1856 гг. В1861 г перемещён к церкви погоста Благовещенского на Дубне. В 1852 г. определён в депутаты, в 1861 г. и 1871 г. снова избран в депутаты. В 1863 г. награждён скуфьёй. В 1872 г. перемещён к Казанской церкви с. Мыт Гороховецкого уезда Владимирской губернии старшим священником, в том же году награждён камилавкой. В 1876 г. избран духовенством для присутствования в заседаниях общеепархиальных и местных съездов на 3 года. В 1879 г избран в члены благочиннического совета. В 1883 г. перемещен в с Никульское (в наше время в Сергиево-Посадском районе Московской области, в то время село называлось Никольским и находилось в Александровском уезде Владимирской губернии). К 1884 г. о. Александр овдовел, и в 1885 г. вышел за штат. Его сын Николай (37 лет) был наставником в Пермской семинарии, другой сын Александр (35 лет) -инспектором народных училищ в Казанской губернии, младший сын Владимир (25 лет) - священником в Минской губернии.

С 1861 г. ко храму с. Твердилково был переведен из погоста Благовещенского на Дубне Александровского уезда священник Арсений Козмич Смирнов. В 1852 г. он окончил Владимирскую семинарию. В Твердилково он служил до 1863 г, когда был переведен ко храму с. Яковлево Покровского уезда (ныне в Орехово-Зуевском районе Московской области), и с 1869 г. - в с. Богатырёво Суздальского уезда. Отец Арсений скончался в 1893 г. С 1863 г. священником с. Твердилково назначен Феодор Павлович Солярский. Он окончил Владимирскую семинарию в 1838 г. С 1840 по 1863 г. был священником погоста Покровского что в Сеньгу Покровского уезда. В 1881 г. вышел за штат.

В 1873 г. был образован Насакино-Лучинский с Твердилковским приход. Главной числилась церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина с. Насакина (разрушена в советское время), а церкви сел Лучинского и Твердилково были приписными. В 1876 г. в с. Твердилково служили священник Феодор Солярский, дьячок Иван Орлов.

В 1880-х гг. приход храма с. Твердилково снова стал самостоятельным. Причта по штату было положено - священник и псаломщик. На содержание его получали: процентов с причтового капитала (143 руб.) - 5 руб. 72 коп.; от служб и требоисправлений до 160 руб.; от земли до 160 руб., а всего около 326 руб. в год. Кроме этого, причт пользовался доходом от приписного с. Лучинского пополам с причтом с. Насакино. Дом для священника был общественный, а у псаломщика собственный на церковной земле. Земли при церкви: усадебной 2 десятины 500 кв. сажен, пахотной 30 десятин 783 кв. сажен, сенокосной 2 десятины 200 кв. сажен. Вся полевая и сенокосная священническая земля обрабатывалась крестьянами бесплатно; псаломщик же свою землю обрабатывал сам. Приход состоял из с. Твердилкова и дер. Сотыш (2 версты от церкви), в них по клировым ведомостям в конце XIX в. числилось 186 душ мужского пола и 221 женского, все православные. В Твердилкове с 1885 г. существовала церковноприходская школа; учащихся в 1893 г. было 17.

В 1885 г. в с. Твердилково был назначен священник Евгений Петрович Доброхотов, окончивший Владимирскую семинарию в 1883 г. В 1889 г. он переведен в с. Малые Дорки Вязниковского уезда.

В 1889 г. священником в с. Твердилково был назначен Петр Иванович Розанов, в 1895 г. - переведен в с. Будовское. С1896 г. священником в с. Твердилково был Николай Алексеевич Поспехов. С 1897 г. священником в с. Твердилково был Иван Иванович Соколов, окончивший в 1894 г. Владимирскую семинарию.

Храм закрыт и разорён в советское время.

Храмы Переславского района

• Г. Переславль-Залесский. Преображенский собор