Обзор игр европейских кубков

Дата публикации или обновления 24.02.2021

Три европейских клубных футбольных турнира, стартовав в среду, отметили первый раунд обилием забитых мячей. Щедрость на голы во многом диктовалась и неравенством сил соперников в ряде пар.

Лучшими снайперами трех кубков оказались форвард ереванского «Арарата» Э. Маркаров и нападающий югославского клуба «Борац» Д. Ибрагимегович. Оба забили по пять голов за матч.

В канун старта Европейский союз футбольных ассоциаций обратился ко всем федерациям с призывом обеспечить порядок на стадионах и корректность на поле в континентальных турнирах. Соответствующие инструкции были даны и арбитрам, вот почему в первом раунде судьи довольно смело выносили предупреждения, демонстрируя нарушителям желтые карточки. Однако в целом поводов для суровых санкций как отмечает английский обозреватель Д. Миллер, оказалось не так уж много.

Лишь в матче Кубка УЕФА между «Эвертоном» и «Миланом» помимо четырех предупреждений был и удаленный с поля англичанин Бернард.

Из двух представителей ФРГ, выступающих в Кубке чемпионов, один преподнес своеобразный сюрприз. Владелец Кубка УЕФА «Боруссия» не сумела у себя дома обыграть чемпиона Австрии — 1 : 1. Больше того, западногерманский чемпион, пропустив на 32-й минуте гол (Велцедь), оказался в роли отыгрывающейся стороны и сумел спасти матч лишь за семь минут до конца, когда Симонссону удалось все же поразить ворота «Ваккера».

Владелец Кубка чемпионов «Бавария» легко расправилась с полулюбительским клубом из Люксембурга, забив в ворота «Женесса» 5 голов (Вундер. Нобель, Шустер, Руммениге — 2).

Убедительной оказалась и победа мадридского «Реала», в составе которого после некоторого перерыва вновь выступал Амансио, над динамовцами Бухареста. Хозяева поля атаковали все 90 минут, и первый гол Сантильяна забил на 9-й минуте, а последний, четвертый, он провел на 90-й.

Среди клубов, которые уже в первом раунде практически заложили фундамент для выхода в следующий круг, следует отметить и чемпиона Португалии «Бенфику».

Турецкий клуб «Фенербахче» лишь четверть часа оказывал серьезное сопротивление португальцам, а затем его оборона была сломлена, причем Нене и Жордао записали на свой счет по хеттрику, забив каждый по три гола.

Среди центральных матчей в Кубке чемпионов обозреватели выделяют два — в Праге и Софии. Кстати, и там, и там борьба была исключительно упорной, а перевес оказался небольшим. Выступая в Софии, чемпион Италии «Ювентус» первым добился успеха, когда незадолго до перерыва Анастази провел гол в ворота армейцев Софии. Весь второй тайм гости защищались, но на 82-й минуте Денев сравнял результат, а за несколько секунд до конца Марашлиев принес победу чемпиону Болгарии — 2 : 1.

Весьма упорно и активно оборонялся чемпион Англии «Дерби Каунти», выступая в гостях против чемпиона Чехословакии «Слована» из Братиславы. Судьбу этой встречи решил гол, забитый Масни на 59-й минуте в ворота англичан после розыгрыша углового удара.

К сожалению, один из самых успешных английских клубов «Манчестер Юнайтед» не попал в текущую сводку.

одежда манчестер юнайтед.

Турнир обладателей кубков оказался самым внушительным с позиций результативности. Кроме ереванского «Арарата» такой же своеобразный рекордный счет (9:0) зафиксирован и в матче югославского «Бораца» против люксембургского «Румелингена».

В определенной степени неожиданностью оказалась в Хельсинки между обладателем кубка Англии «Вест Хэмом» и местным «Рейпасом». Гости явно превосходили финский клуб, но, доминируя, вынуждены были тем не менее все время отыгрываться.

На 4-й минуте Линдхольм вывел «Рейпас» вперед и лишь через четверть часа англичанин Брукинг сравнял результат. Во втором тайме Тупасела забил второй гол в ворота гостей и только в конце матча Бондс вновь восстановил равновесие – 2 : 2.

Один клуб уже вышел в следующий круг. Такого успеха добился в Кубке УЕФА западногерманский «Дуйсбург», который с интервалом в три дня дважды встретился с кипрской командой и оба раза на своем поле - «Паралимни». В итоге в воротах гостей побывало 10 мячей, а «Дуйсбург» пропустил лишь 3.

В момент жеребьевки голландская федерация не заявила в Кубке УЕФА конкретный клуб на второе предоставленное ей место. Как выяснилось голландская федерация разыграла путевку в турнир УЕФА в специальном турнире с участием нескольких команд, в том числе «Твенте» и «Аякса».

Победил последний, он и стал вторым представителем Голландии в этом турнире.

«Аякс» после крупной победы над «Глентораном» 6 : 1 — практически обеспечил себе продолжение борьбы, а вот первый, так называемый «законный» голландский представитель — «Фейеноорд», проиграв на своем поле английскому «Ипсвичу» 1 : 2, вряд ли сумеет реваншироваться в ответной встрече.

Выше уже говорилось, что больше всего санкций применено в матче Кубка УЕФА между «Эвертоном» и «Миланом» — 4 предупреждения и 1 удаление. В этой встрече в сторону ворот «Милана» было назначено 38 штрафных ударов, что, впрочем, не помешало итальянцам признать игру, как выразился их новый президент, известный футболист Д. Ривера. достаточно «корректной».

За три дня до старта в Кубке УЕФА был свергнут прежний президент клуба «Милан» Бутиччи. Он вынужден был продать контрольный пакет акций этого клуба группе богатых поклонников, которые и передали бразды правления 34-летнему Д. Ризере. Пока он еще не вернулся в состав «Милана», но заявил на пресс-конференции, что не исключает подобную перспективу в ответной игре.

Если так произойдет, то Ривера окажется первым в истории профессионального футбола «играющим президентом».