Введенская церковь, село Спирово
Храмы Московской области
Храмы Волоколамского района

Введенская церковь. Село Спирово
История. Село Спирово на р. Струга — родовое имение прп. Иосифа Волоцкого, пожалованное его прадеду св. блгв. кн. Дмитрием Донским. Позднее оно перешло во владение Волоцких князей. Князь Борис Васильевич в 1479 г. пожаловал село Иосифо-Волоцкому монастырю.
В начале XVI в. прп. Иосифом здесь был устроен Богородичный монастырь с деревянной Введенской церковью и воздвигнут храм под названием «Дом Божий». В нем, по благословению настоятеля монастыря и соборных старцев, отпевали и хоронили безродных людей. После голода 1570 г. Богородичный монастырь прекратил свое существование, а храм стал приходским.
Ныне существующая каменная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы строилась с перерывами с 1810 по 1825 гг. на средства прихожан. В 1848 г. к ней были пристроены два придела — во имя свт. Николая Чудотворца и свт. Димитрия Ростовского, а в 1849 г. — колокольня.

Здание стиля классицизма необычно, благодаря развитой форме ярусной части. Пониженному алтарю отвечает двухстолпная трапезная с приделами. Здание церкви завершает высокая четырехъярусная колокольня. В интерьере храма сохранились: деревянный резной главный иконостас в шесть ярусов — половины XIX в., иконы и клеевая живопись того же времени. Масляная роспись трапезной прописана в 1950 г.
Благотворителями церкви являлись Пушкины, Воронцовы, Телегины. Храм никогда не закрывался. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Лебедев был репрессирован и расстрелян в 1937 г. Юбилейным Архиерейским Собором 2000 г. он прославлен как священномученик.
Святыни. В храме особо почитается древняя, деревянная икона-скульптура Николы Можайского (XVI-XVH вв.), находившаяся ранее в Воскресенском соборе г. Волоколамска; большая икона прп. Иосифа Волоцкого из Иосифо-Волоцкого монастыря.
Сайт храма: http://spirovo.orthodox.ru
Адрес: 143615, Московская обл., Волоколамский р-он, с. Спирово.
Телефон: (49636) 6-52-92.
Проезд: от Москвы с Рижского вокзала до ст. Волоколамск (125 км), далее автобусом на Теряево (23 км), пешком (2 км).