Колчино.

Успенская церковь

Дата публикации или обновления 20.05.2021
  • Храмы Калужской области.
  • Храмы Людиновского района

Успенская церковь с двухъярусной колокольней построена в 1877 г. архитектором Петром Дмитриевым по инициативе приходского священника Петра Успенского на средства от продажи церковного леса с помощью прихожан и благотворителей.

Колчино.

Колчино. Бывшее село Кургановской волости, ныне — в составе сельского поселения «Деревня Манино» Людиновского района.

При описании Калужского наместничества в 1782 г. значился погост Колчинский. Принадлежали земли священнослужителям. Находился на левой стороне речки Колченка и правой стороне безымянного ручья.

Церковь деревянная во имя Параскевы Пятницы.

По состоянию на 1859 г. село значилось казённого ведомства в 35 верстах от уездного города Жиздры по левую сторону Рославского торгового тракта при речке Брянка. В 57 дворах проживало

286 душ мужского и 298 женского пола.

По свидетельству старожилов и по архивным документам деревянная одноэтажная церковь с колокольней построена в 1600 г. генералом Похвистневым.

Престол освящён во имя мученицы Параскевы Пятницы, память 28 октября/10 ноября.

Приход по части священника Петра Успенского в 1863 г. состоял из селений: д. Колчино, д. Слободка в 2 верстах, сельцо Савино в 4 верстах, д. Берёзовка в 6 верстах, д. Курганье в 2 верстах, д. Елов-ка в 14 верстах.

По части священника Никанора Казанского: с. Колчино при церкви, д. Всохачь (вероятно Усохи — Авт.) в 4 верстах, д. Вербе-жичи в 7 верстах, Курганский Завод в 12 верстах, сельцо Косичино в 15 верстах, сельцо Крынки (Крыновский хутор) в 15 верстах.

Всего в 420 дворах проживало 2188 душ мужского и 2126 женского пола.

Строительство каменной церкви началось в 1858 г. с составления проекта. Деревянная церковь находилась в ветхом состоянии, нижние венцы сгнили, крыша в нескольких местах протекала, от старости многие венцы на углах разошлись. Приход состоял из 1687 душ обоего пола казённых крестьян и 1735 душ помещичьих.

Всего 3722 прихожан. На строительство церкви средства собирали прихожане и была употреблена церковно-кошельковая сумма в размере 664 руб. При составлении сметы на строительство были учтены местные ресурсы.

Предполагалось, построить сарай для обжига кирпича, известь гасить в яме, лес заготавливать в лесной даче казённого ведомства. По смете было необходимо около 6 тыс. рублей серебром. Таких денег не нашлось. Из переписки становится ясно, что решили исправить ветхость старой существующей церкви. Но по малой вместительности старая церковь не решит проблему, и пришлось отказаться от этой идеи.

В 1860 г. рассматривался вопрос о строительстве новой деревянной церкви с употреблением местных материалов из церковных дач и ресурсов. Но и от этого пришлось отказаться.

В 1861 г. на мирском сходе государственных крестьян вместо церковного старосты и строителя нового храма крестьянина д. Буда Федота Анисимова избрали крестьянина д. Колчино Лукьяна Дорофеева. Под приговором поставили подписи крестьяне с. Колчино: Тарас Иванов, Пётр Иванов, Иван Семёнов, Иван Ильин, Афанасий Петров, Пётр Герасимов, Иван Дмитриев; д. Колчино: Пётр Иларионов, Аким Яковлев, Емельян Фролов; д. Кретовка: Антон Фадорьев, Емельян Григорьев, Тимофей Казьмин, Прохор Ефремов, Захар Иванов, Андрей Иванов, Пётр Никитин; д. Буда: Фёдор Лаврентьев, Фёдор Петров, Матвей Павлов, Зиновий Сергеев, Емельян Дмитриев, Василий Григорьев; д. Усохи: Евстафий Иванов, Михаил Фёдоров, Михаил Матвеев, Матвей Дмитриев, Андрей Дмитриев, Прохор Иванов, Фёдор Потапов, Александр Зиновьев, Иван Петров, Пётр Зиновьев; д. Вербежичи: Аким Савельев, Мирон Гаврилов, Арсентий Савельев, Иван Варфоломеев, Фёдор Фокин.

В 1861 г. к строительству новой церкви еще не приступали по причине малых средств со стороны прихожан. По приговору прихожан начали собирать деньги на строительство нового храма по 50 коп. с души.

Через четыре года набралось 5000 руб.

В 1865 г. было выбрано два места под строительство церкви. Одно рядом со старой, другое — на удалении от села, рядом с общественным местом.

В июле 1866 г. помощником Афанасия Иванова по строительству церкви избран крестьянин Михаил Иванов, который до этого содержался под стражей 7 суток. Однако прихожане лучшей кандидатуры в приходе не нашли.

В 1866 г. был изменён план и фасад церкви вследствие малой вместимости. В деле есть смета на построение каменной церкви, проект трёх приделов с фасадом и продольным разрезом.

Каменная церковь с двухъярусной колокольней построена в 1877 г. архитектором Петром Дмитриевым по инициативе приходского священника Петра Успенского на средства от продажи церковного леса с помощью прихожан и благотворителей. Здание покрыто железом, внутри оштукатурено. Грамота на строительство церкви выдана преосвященным Григорием 2 декабря 1864 г. за № 7422.

Престолов в обновлённой церкви было три. Главный престол освящён 17 октября 1882 г. священником жиздринской Казанской церкви Павлом Гавриловичем Архангельским во имя Успения Божией Матери, память 15/28 августа. В южном приделе престол освящён 26 октября 1877 г. жиздринским протоиереем Иоанном Петровичем Олеровым во имя святой мученицы Параскевы Пятницы, память 28 октября/10 ноября. С северной стороны престол освящён 12, октября 1886 г. благочинным жиздринской Казанской церкви Павлом Гавриловичем Архангельским во имя святителя Николая Чудотворца, память 9/22 мая и 6/19 декабря.

Престол устроен коллежским асессором Фёдором Фёдоровичем Рыжковым. Каменная ограда вокруг церкви устроена в 1889 г. прихожанами с особым старанием священника Василия Успенского, псаломщика Николая Бриллиантова, крестьянина Дмитрия Зайцева и других прихожан.

В 1891 г. приходским священником Василием Успенским была составлена церковная летопись.

По распоряжению духовной консистории от 26 марта 1892 г. деревянная церковь была разобрана. Материал употреблён для печения просфор и на другие церковные надобности.

Приход в 1895 г. состоял из следующих селений: в селе Колчино проживало статских (2 — 4-7), крестьян (27 — 161-157), военных (2 — 5-5), мещан (1 — 2-4) при церкви; в д. Тихоновка крестьян (31 — 170-165), военных (3 — 7-7) в 4 верстах; в д. Круповка крестьян (39 — 225-232), военных (3 — 8-7) в 0,5 верстах; в. д. Буда крестьян (40 — 235-226), военных (4 — 7-6) в 4 верстах; в д. Слободка крестьян (24 — 144-141), военных (3 — 6-5) в 16 верстах; в д. Усохи крестьян (36 — 233-229), военных (4 — 7-9) в 5 верстах; в сельце Савино статских (1 — 2-2), крестьян (55 — 300-329), военных (6 - 11-13), мещан (11 — 37-53) в 3 верстах; в д. Вербежичи (Вербичи) крестьян (56 — 306-330), военных (5 — 11-13) в 7 верстах; в д. Берёзовка крестьян (9 — 45-55), военных (1 — 2-3) в 6 верстах; в д. Удолебка крестьян (6 — 53-50), военных (2 — 2-3) в 3 верстах. Раскольников (53 — 251-263). Итого в 440 дворах проживало 2303 души мужского и 2393 женского пола.

Здание храма сохраняется в полуразрушенном виде. Возле храма — остатки постройки, возможно церковного дома.

Земли при церкви, отмеренной землемером Марковым в 1859 г., значилось 477 десятин, а в пустоши Лупандино — 445 десятин 824 кв. сажени.

В д. Вербежичи на кладбище построена каменная часовня старанием крестьянина Емельяна Пугачёва. В той же деревне находилась деревянная школа, открытая в 1885 г.

Построена крестьянином Дмитрием Зайцевым при заботливости приходского священника Василия Успенского.

Расстояние от Калужской духовной консистории 150 вёрст, от местного благочинного 35 вёрст.

Ближайшие церкви: на юго-востоке — Казанская в селе Людиново в 10 верстах, на юге — Александровская в селе Курганье в 12 верстах, на севере — Николаевская в селе Погост в 10 верстах, на западе — Рождественская в селе Бутчино в 16 верстах.

С 1 октября 1884 г. при храме были открыты богослужебные собеседования с прихожанами о предметах веры и нравственности.