Настоятели от учреждения

монастырских штатов

Дата публикации или обновления 01.02.2016
  • Оглавление: Свято-Троицкий Сканов женский монастырь
  • Настоятели со времени учреждения монастырских штатов.

    Строитель монастыря архимандрит Аарон управлял до 13 сентября 1784 года.

    Строитель из монастырской братии архимандрит Израиль определен настоятелем 13 сентября 1784г. вместо вышеозначенного Аарона, который 8 октября 1790 г. был переведен в Пензенский Спасский монастырь на ту же должность и впоследствии — в Казанский монастырь.

    Строитель архимандрит Арсений I, также из числа братии сего монастыря, был настоятелем обители с 8 октября 1790 г. по 24 октября 1795 г., скончался в сем монастыре в 1797 г.

    Строитель архимандрит Назарий, из казначеев сего монастыря, был строителем с 24 октября 1795 по 11 июля 1797г.

    Архимандрит Корнилий, из иеромонахов сего же монастыря, управлял с 11 июля по октябрь 1819г., в коем и скончался.

    Строитель архимандрит Вениамин, из казначеев сего монастыря, настоятельствовал с 13 октября 1819г. по день смерти, случившейся в октябре 1821 года.

    Архимандрит Иларий с 18 ноября 1822 г. переведен в обитель из Петровского Николаевского монастыря, куда определен был в 1814г. из экономов архиерейского дома, управлял по 20 июля 1825 г.

    Строитель архимандрит Арсений II управлял с 20 июля 1825 г. по январь 1827г., когда уволен был от должности по прошению за слабостью здоровья.

    Архимандрит Филарет, из экономов Пензенского архиерейского дома, настоятельствовал с 4 января 1827г. по день кончины своей, случившейся в феврале 1854 года.

    С 6 февраля 1854 г. строителем был архимандрит Амвросий, также из экономов Пензенского архиерейского дома.

    Далее: Из настоятелей обители особенно памятны следующие
    В начало

     
    Rambler's Top100