Монастырские слуги-бедуины
Монастырь Святой Екатерины Синайской.
Монастырские слуги-бедуины.
В хрониках Евтихия, патриарха Александрийского, жившего в IX веке, зафиксировано, что когда Юстиниан построил монастырь, он поселил рядом с ним около двухсот семей, привезённых с северного побережья Анатолии и из Александрии.
Этим семьям рабов было поручено охранять монастырь и обслуживать его.
Нынешние слуги монастыря - потомки тех семей. Они составляют племя джабалия, относящееся к синайским бедуинам, но также считают себя греками и гордятся, когда другие называют их так. У этих людей в монастыре свои права и обязанности.

Монастырь Святой Екатерины.
Представители племени джабалия - мусульмане, но они сохранили некоторые прежние христианские поверья. Они, например, поднимаются в день Св. Моисея на вершину его горы, поклоняются пророку Аарону, Св. Екатерине и Св. Георгию. Монастырь стал неотъемлемой частью их жизни.
Несмотря на свою бедность, это мирные, культурные и гостеприимные люди.
Архиепископ монастыря считается ими своим судьёй и лидером, и именно к нему идут они со своими заботами и проблемами.
Далее: Синайский монашеский орден