Епископ Муромский Аркадий (Филонов)

Дата публикации или обновления 15.12.2015
  • К оглавлению: Персоналии
  • К оглавлению: «Свято-Боголюбский монастырь»
  • 17. Епископы Муромские, а также Юрьевские, управлявшие Боголюбовским монастырем и имевшие там постоянное пребывание.
    Епископ Муромский Аркадий (Филонов).
    (22.12.1885 - 30.09.1887).

    В миру Алексей Филонов, уроженец Смоленской епархии, сын причетника. Окончил курс Смоленской духовной семинарии в 1847 г., а 31 января 1848 г. по желанию поступил в Пореченскую Ордынскую пустынь Смоленской епархии. 19 октября 1849 г. Алексей был переведен в Смоленский архиерейский дом, где 20 декабря 1849 г. принял монашеский постриг с именем Аркадия. 2 февраля 1850 г. инок Аркадий был рукоположен в иеродиакона. В 1851 г. о. Аркадий поступил в Петербургскую духовную академию. 16 мая 1855 г. он был рукоположен в иеромонаха, а 23 сентября того же года окончил академический курс со званием кандидата богословия. 6 ноября 1855 г. определением Св. Синода иеромонах Аркадий был назначен смотрителем Рославльского духовного училища и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря в городе Рославле. 17 июня 1859 г. он был произведен в сан игумена, а 18 февраля 1863 г. переведен инспектором и учителем высшего 3-го отделения во Владимирскую духовную семинарию. Эту должность о. Аркадий занимал чуть более трех лет. 6 января 1868 г. он получил сан архимандрита, а 25 мая 1869 г. по болезни был уволен от училищной службы и назначен настоятелем Белевского Спасо-Преображенского монастыря. Оттуда 16 января 1873 г. архимандрита Аркадия перевели на пост настоятеля первоклассного Витебского Маркова Свято-Троицкого монастыря. Состоя в этой должности, о. Аркадий к 1876 г. занимал пост члена Полоцкой духовной семинарии.

    16 ноября 1885 г. он был назначен епископом Муромским викарием Владимирской епархии, с тем, чтобы наречение и посвящение во епископский сан произведено было в Санкт-Петербурге. 22 декабря 1885 г. состоялась хиротония.

    30 сентября 1887 г. Преосвященный Аркадий был определен епископом Аккерманским, четвертым викарием Кишиневской епархии. Назначения на самостоятельную кафедру владыка Аркадий так и не получил, прослужив викарным архиереем в Кишиневской епархии 20 лет. 12 октября 1907 г. он ушел на покой, но по преклонности лет не мог выехать в назначенный ему для пребывания Курковский монастырь. Скончался 11 сентября 1908 г. в Кишиневе и был погребен в Кишиневском кафедральном соборе в Никольском приделе.

    Памятником 20-летнего епископства на Аккерманском викариатстве остался заботливо им устроенный дом для псаломщических классов.

    Далее
    В начало

    336x280
    Православный интернет-магазин
     
    Rambler's Top100