Архимандрит Варлаам

Дата публикации или обновления 15.12.2016
  • К оглавлению: Персоналии
  • К оглавлению: «Свято-Боголюбский монастырь»
  • 18. Биографические сведения о некоторых настоятелях и насельниках Боголюбова монастыря.
    Архимандрит Варлаам.

    Архимандрит Варлаам (управлял монастырем с 1892 по 1905 гг.). Родился в 1830 году. Происходил родом из духовного сословия. Образование получил во Владимирской Духовной Семинарии (ВДС).

    После увольнения из низшего отделения ВДС в ноябре 1850 года поступил в Лукианову пустынь. Оттуда в декабре 1854 переведен в Муромский Благовещенский мужской монастырь, где и был пострижен в монашество 20 июля 1860 года. В том же году 29 августа был перемещен в Боголюбский монастырь.

    - Рукоположен в иеродиакона - 14 августа 1861 года

    - Рукоположен в иеромонаха - 17 июня 1866 года

    - За усердную службу награжден набедренником - 17 июня 1867 года

    - Преподано благословение Святейшего Синода - 2 марта 1879 года

    - Преподано благословение Архипастыря - 13 декабря 1880 года

    - Определен духовником монастыря - 5 ноября 1881 года

    - За благочестивую жизнь преподано благословение Святейшего Синода с грамотой - 10 апреля 1888 года

    - За отличное поведение при прохождении возложенных на него должностей Всемилостивейше награжден золотым наперсным крестом - 15 марта 1890 года

    - Определен и.о. наместника Боголюбского монастыря - 18 марта 1892 года

    - Возведен в сан игумена обители - 30 мая 1893 года

    - Преподано Божие благословение архиепископом Сергием как члену комитета по устройству погоревшей соборной крыши - 1 октября 1894 года

    - За отличную усердную службу награжден орденом св. Анны 3-й степени - 6 мая 1900 года Возведен в сан архимандрита - 9 мая 1901 года

    - Награжден орденом св. Анны 2-й степени - 6 октября 1905 года

    - Уволен от должности на покой - 6 сентября 1905 года.

    Далее
    В начало

    Православный интернет-магазин
     
    Rambler's Top100