История церкви вмч. Никиты с. Кабаново - продолжение, ч. 5

Дата публикации или обновления 15.08.2021

Храмы Московской области

  • К оглавлению - Подробные истории храмов Московской области.
  • Создано с использованием книг протоиерея Олега Пэнежко.
  • Части   1   2   3   4   5   6

  • Очерки истории церкви Великомученика Никиты с. Кабаново с 1953 по 1980-е гг. - продолжение, часть 5

    В Ликино-Дулёво остались его духовные дети, которые навещали его в Черкизово. Так к о. Дмитрию Дудко ездила монахиня Анна (Матвейкина), прихожанка Иоанно-Богословского храма.

    По воспоминаниям прихожанки Никитского храма: «...ещё потом был о. Пётр, он служил с о. Валентином, тоже говорил проповеди, и удивлял людей загадочным поведением. Народ пошел к нему на исповедь толпами. Такой был случай, я однажды решилась описать на бумаге все свои грехи от детства, но подойдя к нему на исповедь записку не взяла. Так он передо мной встал, поднял руку вверх, и громко сказал: «У кого есть грехи от детства, от юности!» Я сразу поняла, он говорит про меня...нагнула голову перед ним, а он меня спрашивает: «Где же твоя записка, где же твои грехи, которые ты писала?» Отец Пётр был батюшка не простой, это все замечали. На нём была тайна, которую я всегда ощущала. Он удалялся от людей в свое жилище, ни кого не впускал, даже детей и родных. Когда к нему приезжали, виделись только в церкви. Ещё он постоянно носил чемоданчик, маленького размера, но очень тяжелый».

    После А.И. Клычковой, хором Никитского храма руководит Валентина Ивановна Маслова. Валентина Ивановна окончила школу в д. Осаново. Она была воспитана родителями в вере православной, в школе не скрывала, что верит в Бога.

    Конец ознакомительного фрагмента.

    Далее: Очерки истории церкви Великомученика Никиты с. Кабаново с 1953 по 1980-е гг. - окончание
    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос