Этапы и даты жизни

святителя Афанасия

Дата публикации или обновления 01.11.2016
  • К оглавлению: жития святых
  • К 50-летию со дня преставления святителя Афанасия, епископа Ковровского, исповедника
  • Этапы и даты жизни святителя Афанасия, епископа Ковровского.

    Родился 2 июля 1887 года.

    Скончался отец 23 февраля 1889 года.

    Шуйское духовное училище: 1896-1902 годы.

    Начал прислуживать в алтаре в августе 1899 года.

    Владимирская духовная семинария: 1902-1908 годы.

    Прислуживал при архиерейском богослужении сначала митродержцем ректора, потом рипидоносцем в 1902-1906 годы.

    То же и иподиаконом в 1906-1908 годы.

    Посвящен в первую степень церковного клира - в чтеца - 6 мая 1907 года.

    Московская духовная академия: 1908-1912 годы.

    Пострижен в монашество 12 октября 1912 года.

    Посвящен во иеродиакона 14 октября 1912 года.

    Посвящен во иеромонаха 17 октября 1912 года.

    Преподаватель Полтавской духовной семинарии: ноябрь 1912 года - сентябрь 1913 года.

    Преподаватель Владимирской духовной семинарии: 1913-1918 годы.

    Член Поместного Всероссийского Собора: январь -сентябрь 1918 года.

    Член Владимирского епархиального совета от монашествующих: 1918-1920 годы.

    Наместник владимирского Рождественского монастыря: 1920-1921 годы.

    Возведен в сан архимандрита 20 января 1920 года.

    Настоятель Боголюбова монастыря с 18 июня 1921 года.

    Хиротонисан во епископа Ковровского 27 июня 1921 года.

    Арестован 17 марта 1922 года.

    В срочном порядке препровожден в реввоен-трибунал и освобожден 18 марта 1922 года. Арестован в Великую Среду 30 марта 1922 года.

    В заключении во владимирской тюрьме был с митр. Сергием (Страгородским), архиеп. Вятским Павлом (Борисовским), еп. Суздальским Василием (Зуммером).

    Показательный суд во Владимире по обвинению в связи с пропажей церковных ценностей в суздальском Спасском монастыре 27 мая 1922 года.

    Приговорен к одному году заключения, по амнистии освобожден 28 мая 1922 года.

    Арестован 15 июля 1922 года.

    Во владимирской тюрьме был с еп. Муромским Серафимом (Руженцевым).

    Без допроса освобожден 25 июля 1922 года.

    Арестован 10 сентября 1922 года.

    Во владимирской тюрьме был с еп. Крутицким Никандром (Феноменовым), впоследствии митрополитом Ташкентским, архиеп. Астраханским Фаддеем (Успенским), еп. Звенигородским Николаем (Добронравовым), еп. Вязниковским Корнилием (Соболевым), еп. Переславским Дамианом (Воскресенским) и еп. Суздальским Василием (Зуммером).

    Приговорен к двум годам ссылки в Зырянский край, считая началом срока 14 ноября 1922 года.

    В московской Таганской тюрьме был с еп. Коломенским Феодосием (Ганецким).

    В одиночке Таганской тюрьмы освятил для себя походный антиминс во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, и несколько антиминсов для раздачи отправлявшимся во изгнание 16 февраля 1923 года.

    Этап. Конец апреля - начало мая 1923 года.

    Вятская внутренняя тюрьма.

    В этапе следовал с епископом Дмитровский Серафимом (Звездинским) и епископом Петергофским Николаем (Ярушевичем): май 1923 года.

    Усть-Сысольск. Митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), архиепископ Астраханский Фаддей (Успенский), епископ Звенигородский Николай (Добронравов): май 1923 года.

    Усть-Вымь: июнь - июль 1923 года.

    Усть-Сысольск: июль 1923 года - июль 1924 года (епископ Старо-Уфимский Аввакум (Боровков)).

    В Усть-Сысольском нарсуде пересуд по делу о ценностях: апрель 1924 года. Приговор: один год заключения. По кассации за давностью дело прекращено.

    Село Усть-Кулома. Митр. Кирилл (Смирнов), еп. Кинешемский Василий (Преображенский): июль 1924 года.

    Село Керчемье: июль 1924 года - январь 1925 года.

    Пробыл в Зырянском крае по приговору: май 1923 года - 14 ноября 1924 года. Без приговора, сверх срока: 14 ноября 1924 года - 20 января 1925 года.

    Возвратился во Владимир на церковное делание: февраль 1925 года.

    Арестован в Гавриловом Посаде Юрьевского уезда при поездке по епархии и препровожден во Владимир для «выяснения личности»: 9 сентября 1925 года.

    Освобожден 10 сентября 1925 года.

    Арестован 2 января 1926 года.

    Освобожден 2 марта 1926 года.

    Назначен управ. Ивановской епархией: ноябрь 1926 года.

    Написал одну резолюцию - назначил преподавателя Владимирского духовного училища Мих. Алек. В <неразб.> на священническое место в г. Шую. Предложено добровольно уехать из епархии или прекратить управление церковными делами: декабрь 1926 года.

    Отказался оставить вверенную паству. На замечание: «Если виновен - судите» получен ответ: «Нам невыгодно Вас судить».

    Арестован 2 января 1927 года.

    Московская предварительная тюрьма (Лубянка, 14).

    Бутырская [тюрьма] - епископ Читинский Никифор [Ефимов?].

    Внутренняя тюрьма (Лубянка, 2). В одиночке с митрополитом Горьковским Сергием. За «принадлежность к группе архиереев, возглавляемой митрополитом Сергием Страгородским», - три года соловецких лагерей, а глава «группы» митрополит Сергий получил свободу и вернулся к возглавлению церковного управления.

    Этап: апрель - май 1927 года.

    На этапе мои «однодельцы»: архиепископ Свердловский Корнилий (Соболев) и епископ Печерский Григорий (Козлов).

    Ленинградская пересыльная тюрьма: май – июнь 1927 года.

    Попов остров.

    Архиепископ Воронежский Петр (Зверев), архиепископ Корнилий, епископ Григорий, епископ Дмитровский Иоасаф (Жевахов), архиепископ Херсонский Прокопий (Титов).

    Командировка. Разноволока.

    Сторож Рыбпрома: июнь 1927 года - июнь 1928 года.

    Приезжала на свидание мама. Жил с ней в с. Сороке. Простился 13 ноября 1927 года. Это было последнее с ней прощание.

    Архиепископ Свердловский Корнилий, епископ Красноярский Амфилохий [Скворцов], епископ Злато-устовский (?) Рафаил [Гумилевский].

    Командировка. Чупа-пристань. Сторож, счетовод хозчасти: июнь - июль 1928 года.

    Попов остров: август - сентябрь 1928 года.

    Кемь, сторож склада: октябрь 1928 года - декабрь 1929 года (епископ Каменец-Подольский Амвросий [Полянский], епископ Вязниковский Герман [Ряшенцев]).

    Арестован 23 декабря 1929 года.

    Этапирован на Соловецкий остров 24 декабря 1929 года. Возращен на Попов остров 1 января 1930 года.

    Болел сыпным тифом: январь - февраль 1930 года. Пробыл в соловецких лагерях:

    - по приговору: июнь 1927 года - 2 января 1930 года;

    - без приговора, сверх срока: 2 января - 23 февраля 1930 года.

    Этапирован в Туруханский край на три года.

    Этап: 23 февраля - 30 апреля 1930 года.

    Тюрьмы: ленинградские «Кресты», новосибирская, красноярские пересыльная и внутренняя. В последней встретился с митр. Кириллом: апрель 1930 года.

    Красноярск, г. Енисейск, станки: Старый Туруханск, Мельничное: июнь 1930 год - январь 1932 года.

    Получил известие о смерти матери, скончавшейся 16 (29) ноября 1930 года.

    Арестован: январь 1932 года.

    Туруханская каталажка, полторы-две недели. Освобожден без права выезда их Туруханска. Недели через полторы снова арестован и был в каталажке одну-полторы недели.

    Освобожден, направлен в станок Селиваниху, где жил у митрополита Кирилла: февраль - июнь 1932 года.

    Станок Пупково: июль 1932 год - июль 1933 года.

    Пробыл в Туруханском крае:

    - по приговору: 30 апреля 1930 года - 2 января 1933 года.

    - без приговора, сверх срока: 2 января - 6 августа 1933 года.

    Возвратился во Владимир: август 1933 года.

    Был на свободе, большей частью «тайно образующе», не служил: август 1933 года - 17 апреля 1936 года.

    Арестован 18 апреля 1936 года.

    Обвинение: «Связь с Ватиканом (у меня не было ни одного знакомого не только католического священника, но и рядового католика. Я много позднее завел такие знакомства в мариинском пересыльном пункте, а потом в Дубравлаге) и связь с белогвардейцами на Украине» (у меня была теплая дружеская переписка с моими полтавскими учениками, но она оборвалась в 1917 году). Впрочем, по поводу этих обвинений на допросах не было ни одного слова. Речь велась исключительно только о том, почему я, вернувшись из Туруханска, уклонился от участия в группе архиереев, возглавляемой митр. Сергием.

    Приговорен к пяти годам беломоро-балтийских лагерей.

    Тюрьмы: владимирская, ивановские внутренняя и пересылочная: апрель - сентябрь 1936 года.

    Этап. Архиепископ Владимирский Сергий (Гришин), епископ Вологодский Ювенапий (Машковский), архиепископ Звенигородский Филипп (Гумилевский). Епископ Ювеналий только что был назначен на Вологодскую епархию, и первой и единственной службой его на этой епархии был молебен в вологодской тюрьме, совершенный нами, тремя архиереями.

    В вологодской тюрьме встретился с моим учеником по Владимирской семинарии епископом Вороговским Василием (Лебедевым), антониновского поставления, но воссоединенным митр. Сергием.

    Пересыльные тюрьмы - ярославская, вологодская, ленинградская: сентябрь - октябрь 1936 года.

    Беломорские лагеря: ноябрь 1936 года – июнь 1941 года.

    Работал инкассатором в г. Медвежьегорске: декабрь 1936 года - январь 1937 года.

    За похищенные у меня деньги в сумме 1000 руб. взыскана эта сумма и прибавлен один год заключения: февраль 1937 года. Арестован перед майскими праздниками 1937 года и вывезен в дальний лагпункт: апрель 1937 года.

    Возвращен после праздников в Медвежьегорск: май 1937 года.

    Отправлен на лагпункт в Водораздельное отделение: май 1937 года.

    Работал на лесобирже, на лесоповале, на строительстве круглолежневой дороги. Был дневальным, бригадиром лаптеплетной бригады.

    Арестован и без предъявления обвинения заключен в штрафизолятор: август 1937 года. По милости Божией избежал великой опасности. Многие бывшие со мной остались там навсегда.

    Освобожден: октябрь 1937 года.

    Арестован перед октябрьскими праздниками и отправлен в штрафизолятор: октябрь 1937 года.

    Возвращен на прежний лагпункт: декабрь 1938 года.

    Арестован перед майскими праздниками и заключен в КУР (камеру усиленного режима): 30 апреля 1938 года.

    Возвращен на прежний лагпункт: 3 мая 1938 года.

    В начале войны этапирован в онежские лагеря: июнь - июль 1941 года. Прошли пешком около 400 км, неся на себе свои вещи.

    Работал на лесобирже. Нормы не вырабатывал, был на штрафном пайке, работал дневальным. Голодал, не было ни денег, ни посылок.

    Был доходягой: июль 1941 года - июнь 1942 года.

    Всего на этот раз в заключении пробыл:

    - по приговору: 18 апреля 1936 года - 18 апреля 1942 года.

    - без приговора, сверх срока: 18 апреля - 30 июня 1942 года.

    Бессрочная высылка в Омскую область.

    Совхоз Голышманово. Ночной сторож на огороде: июль - ноябрь 1942 года.

    Ишим: декабрь 1942 года - ноябрь 1943 года.

    До сих пор все даты указаны по старому стилю. Начиная от настоящей даты, все дальнейшие будут по новому стилю.

    Арестован 7 ноября 1943 года.

    Тюрьмы: ишимская, омская. Московские - внутренняя (Лубянка, 2), военная Лефортовская, Бутырская, Краснопресненская: ноябрь 1943 года - июнь 1944 года.

    Приговор: 8 лет заключения.

    Начало срока 9 ноября 1943 года.

    Сибирские лагеря:

    - полевые работы: август - сентябрь 1944 года;

    - ассенизатор: сентябрь 1944 года – август 1946 года.

    Арестован: август 1946 года. Мариинский пересыльный пункт. Московские тюрьмы - внутренняя, Бутырская, Краснопресненская: август - ноябрь 1946 года.

    Темниковские лагеря - плетение лаптей: декабрь 1946 года - июль 1947 года.

    Дубравлаг. Инвалид, без работы по возрасту (в июле 1947 года исполнилось 60 лет). Здесь был митрополит Харбинский Нестор (Анисимов), архиепископ Чкаловский Мануил (Лемешевский): июль 1947 года - май 1954 года.

    Зубово-Полянский дом инвалидов: 18 мая 1954 года - 7 марта 1955 года. Всего в этот раз в заключении:

    - по приговору: 9 ноября 1943 года - 9 ноября 1951 года;

    - без приговора, сверх срока: 9 ноября 1951 года - 7 марта 1955 года.

    Освобожден из инвалидного дома на иждивение Г. Г. Седова 7 марта 1955 года.

    В Тутаеве: 10 марта - 24 октября 1955 года.

    В Петушках с 24 октября 1955 года.

    27 июня (ст. ст.) 1954 года исполнилось 33 года архиерейства.

    За это время:

    - на епархиальном служении: 2 года 9 месяцев 2 дня;

    - на свободе, но не у дел: 2 года 8 месяцев 2 дня;

    - в изгнании: 6 лет 7 месяцев 24 дня;

    - в узах и «горьких» работах: 21 год 11 месяцев и 12 дней.

    Обычно в жизни бывает: чем дольше разлука, тем более ослабевают связи. Христианская любовь изменяет этот порядок. Мои добрые заботники, движимые христианской, а не мирской любовью, с каждым годом усиливают проявление своей заботы и попечения обо мне, с каждым годом умножают свою милостыню. Если в первые 2 года и 4 месяца мне было прислано 72 посылки (в среднем около 30 в год), то в последний, 1954 год, их было уже 200. Да не оставит Господь Своею милостию моих благодетелей. Верю: изречет Он им во оный день: Приидите, благословенный. .. в темнице был Я, и вы посетили Меня. ..* своею любовию, своими заботами и попечением.

    Август 1944-1946 год - 72 посылки.

    1947-1948 годы - 108 посылок.

    1949 год - 87 посылок.

    1950 год - 141 посылка.

    1951 год - 46 посылок.

    1952 год- 161 посылка.

    1953 год - 169 посылок.

    1954 год - 200 посылок.

    1955 год - 36 посылок. Итого: 1120 посылок.

    Сверх того, 4 посылки за это время были возвращены, некоторые - только по капризу цензора.

    Епископ Афанасий

    В начало


    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос

    Комментарии к странице

     
    Rambler's Top100