Памятник в честь чудесного обретения иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

Дата публикации или обновления 15.05.2021
  • Путешествие в Курскую-Коренную пустынь в апреле 2011 года.
  • Иконостас и убранство Рождественского собора Курской-Коренной пустыни.
  • Святой источник Курской-Коренной пустыни.
  • Памятник в честь чудесного обретения в 1295 году иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

    Святые врата. Вход в Курскую Коренную пустынь.
    Святые врата. Вход в Курскую Коренную пустынь.
    Курская-Коренная пустынь, памятник в честь чудесного обретения в 1295 году иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.
    На Знаменской площади, перед Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустынью находится памятник в честь чудесного обретения в 1295 году иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.
    Освящение памятника состоялось 14 августа 2003 года
    Автором памятника является курянин, знаменитый скульптор, народный художник России, академик, президент Международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков.
    Святой образ, явленный более 700 лет назад, - одна из древнейших икон Русской Православной Церкви. Ныне она является главной святыней Русского зарубежья и пребывает в Нью-Йорке, в Знаменском соборе Русской Православной Церкви За границей.
    Чудотворный образ покинул пределы Курского края в конце октября 1919 года. Из Афонского подворья икону перенесли в Константинополь, потом в греческий город Салоники, затем в древнюю столицу Сербии город Ниш, в пригород Белграда – Земун.
    До 1943 года она постоянно пребывала с епископом Феофаном (последний курский епископ, с которым икона покинула Курск), с 1943 по1963 годы – с архиепископом Серафимом, уроженцем Курска и основателем Новой Коренной пустыни под Нью-Йорком.
    С 1963 года с иконой находился митрополит Филарет, также курянин.
    В наши дни икона пребывает в покоях Первоиерарха Русской Зарубежной Православной церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, высокопреосвященного Лавра.
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «Исцеление от слепоты Рыльского князя Василия Шемяки.»
    Надпись на памятном камне: «Исцеление от слепоты Рыльского князя Василия Шемяки.»
    Курская-Коренная пустынь, .
    Памятник представляет собой композицию, изготовленную из бронзы и меди, изображающую момент обретения святого образа у корней древа. Один из охотников возносит новообретенный образ Богородицы, а другой осеняет себя крестным знамением. В мраморный постамент композиции включены литые медальоны-клейма, изображающие фрагменты истории Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».
    Святой образ, явленный более 700 лет назад, - одна из древнейших икон Русской Православной Церкви. Ныне она является главной святыней Русского зарубежья и пребывает в Нью-Йорке, в Знаменском соборе Русской Православной Церкви За границей.
    На протяжении веков икона прославилась множеством чудес, среди которых - самоисцеление образа после рассечения его татарами, исцеление от недуга отрока Прохора Мошнина - будущего святого Серафима Саровского, чудесное спасение курского Знаменского собора от пытавшихся его взорвать злоумышленников. Список с этой иконы сопровождал русскую армию в победоносных походах А.В.Суворова и М.И.Кутузова.
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «Сожжение часовни татарами и разрубленная икона».
    Надпись на памятном камне: «Сожжение часовни татарами и разрубленная икона».
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «Соединение разрубленной иконы священником Боголюбом с её чудесным восстановлением».
    Надпись на памятном камне: «Соединение разрубленной иконы священником Боголюбом с её чудесным восстановлением».
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «Встреча иконы в Москве царем Федором Иоанновичем».
    Надпись на памятном камне: «Встреча иконы в Москве царем Федором Иоанновичем».
    Монастырь Курская Коренная Рождества-Богородицкая Пустынь был открыт на месте обретения чудотворной иконы в 1597 году по указу царя Федора Иоанновича.
    Тогда же здесь был создан целый комплекс церквей. На высоком холме построили храм, от которого к реке и надкладезной церкви шла каменная галерея - сходы.
    В годы борьбы с религией храм Рождества Пресвятой Богородицы был взорван, галерея разобрана, а сама Коренная пустынь стала домом отдыха. Чудотворный источник был залит цементом, однако пробился сразу в нескольких местах.
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «1612 год. Отступление поляков от стен города Курска. Защитникам явилась Богородица».
    Надпись на памятном камне: «1612 год. Отступление поляков от стен города Курска. Защитникам явилась Богородица».
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «Посещение Коренной пустыни и постройка церкви графом Шереметьевым в 1709 году».
    Надпись на памятном камне: «Посещение Коренной пустыни и постройка церкви графом Шереметьевым в 1709 году».
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «1812 год. Куряне отправили список иконы в действующую армию М.И. Кутузова для благословения воинов».
    Надпись на памятном камне: «1812 год. Куряне отправили список иконы в действующую армию М.И. Кутузова для благословения воинов».
    Курская-Коренная пустынь. Надпись на памятном камне: «Исцеление от смертельной болезни Прохора Мошнина, будущего преподобного Серафима Саровского».
    Надпись на памятном камне: «Исцеление от смертельной болезни Прохора Мошнина, будущего преподобного Серафима Саровского».
    Курская-Коренная пустынь, памятник в честь чудесного обретения в 1295 году иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.
    Памятник в честь чудесного обретения в 1295 году иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

    В начало: Путешествие в Курскую-Коренную пустынь в апреле 2011 года.

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос