Как оборудовать квартиру

для нужд ребенка-инвалида?

Дата публикации или обновления 15.07.2016
  • Оглавление: Книга «Лоцман по жизни»
  • Глава 3. Закон на вашей стороне

    Реабилитация детей-инвалидов
    Как оборудовать квартиру для нужд ребенка-инвалида?

    Право на проживание в квартире, оборудованной специально для нужд ребенка с ограничениями способности к передвижению и/или способности к самообслуживанию, определено статьей 15 Федерального закона № 181 от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, статьей 16 указанного закона предусмотрена ответственность должностных лиц за уклонение от исполнения этих требований.

    В правилах предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901, указано, что оборудование и оснащение квартир производится на основании рекомендаций ИПР и финансируется владельцами жилых помещений.

    Это означает, что администрация населенного пункта по месту жительства обязана переоборудовать квартиру за свой счет только в муниципальном жилом фонде. Во всех остальных случаях финансирование производится либо за счет родителей ребенка-инвалида (если они являются собственниками квартиры), либо за счет благотворительных источников или дополнительных программ государственной социальной поддержки населения.

    Установка в квартире приспособлений, не нарушающих конструкцию здания (поручней, упоров, подъемников в ванной комнате и т.д.), производится на основе рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации по инициативе родителей ребенка-инвалида. Сами технические средства, их установка приобретаются или оплачиваются территориальным органом соцзащиты по схеме, принятой для обеспечения ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации.

    В тех случаях, когда для установки технических приспособлений требуется вмешательство в конструкцию здания (переоборудование межкомнатных входов, установка оборудования в ванной комнате на несущих стенах, установка подъемников на лестничных маршах, установка внешнего лифта и пр.), необходимо получить заключение инженерно-технической службы.

    Кроме того, когда изменения затрагивают места общего пользования (лестничные площадки, тамбуры, лифты в многоквартирном доме), целесообразно заручиться согласием других жильцов, чьи интересы могут быть затронуты предстоящими преобразованиями.

    К сожалению, отдельных типовых инструкций по оборудованию квартир, в которых живут дети-инвалиды, в российском законодательстве не предусмотрено.

    Тем не менее, по вашему заявлению к руководителю Управляющей компании или ТСЖ в доме обязаны сделать пандусы у выхода из подъезда, а на каждом этаже – технически решить проблему с оборудованием съемных пандусов или передвигающихся подъемников.

    Если это невыполнимо, то вы можете настаивать на переезде на первый этаж жилого дома, находящегося в муниципальном жилом фонде.

    Заявление пишется в произвольной форме, с приложением справки МСЭ инвалида, индивидуальной программы реабилитации и копии финансово-лицевого счета (или выписки из домовой книги). Если вам откажут в решении данной проблемы, ссылаясь на техническую невозможность ее решения, то необходимо обратиться в Жилищную комиссию вашего района с просьбой об обмене данной квартиры на квартиру, расположенную на первом этаже жилого дома вашего же района. И если там ее не решат – смело идите в суд.

    Далее: Как обеспечить доступ ребенку-инвалиду к объектам инфраструктуры?
    В начало

     
    Rambler's Top100