Особенности футбольного сезона 1966 года

Дата публикации или обновления 19.11.2021

Каким будет новый футбольный сезон? Ясно, интересным! А конкретнее? Редакция справочника-календаря «Футбол 1966» попросила рассказать об этом заместителя председателя Федерации футбола СССР заслуженного мастера спорта Владимира Мошкаркина. Ниже публикуются его ответы на опросы редакции.

Вопрос. Каковы особенности сезона 1966 г.?

Ответ. Прежде всего, это сезон чемпионата мира. Все наши помыслы направлены на то, чтобы выступить в Англии как можно лучше. Этому подчинено все.

Вопрос. Значит ли это, что чемпионат стрелы уйдет на второй план?

Ответ. Не думаю. Чемпионат мира — это нечто вроде праздничного угощения, а календарные матчи внутреннего первенства — ежедневная пища, «насущный хлеб» любителей футбола. Нельзя забывать и о том, что чемпионат мира будет разыгран в июле, а чемпионат СССР закончится в ноябре. Конечно, отзвук мирового первенства будет слышен и после июля, но все же сама игра привлекает любителей футбола больше, чем любые обсуждения.

Вопрос. Как отразится на всесоюзном чемпионате и на отдельных командах отсутствие сильнейших игроков до конца июле?

Ответ. Тут уж ничего не поделаешь: интересы сборной превыше всего. Отсутствие ведущих игроков обострит борьбу в чемпионате страны, позволит проверить качество подготовки резервов в лучших командах. Но все-таки было бы несправедливо подвергать большому риску клубы, которые поставляют игроков для сборной. Поэтому решено, что из первой труппы во вторую на будущий год уйдет всего одна команда.

Вопрос. Не можете ли вы рассказать подробнее о сезоне 1966 г.?

Ответ. В первой группе класса «А» выступят 19 команд, во второй — 52. Команды второй группы разбиты на три подгруппы. Победители подгрупп встретятся в двухкруговом турнире, победитель которого перейдет в 1967 г. в высшую лигу. Команда, которая займет последнее место в 1-й группе, в 1967 г. перейдет во 2-ю группу. Дублирующие составы в командах второй группы, вопреки первоначальному поспешному решению, сохраняются.

Вводится одно интересное новшество: каждая команда первой группы проведет одну - две встречи на стадионах крупнейших промышленных городов и новостроек страны. В этом году категорически запрещены переносы игр, определенных календарем.

Кубок СССР будет разыгрываться параллельно с чемпионатом. Финальный матч намечен на 9 октября.

Вопрос. Как увязать решение о расширении первой группы с распространенным мнением специалистов о необходимости ее сокращения?

Ответ. Почему родилась идея сокращения числа команд в высшей лиге нашего футбола? Да потому, что ограниченная продолжительность сезона мешает планировать и осуществлять нормальный учебно-тренировочный процесс в клубах и оставляет мало времени для сборной, для международных встреч. Президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и Организаций СССР, увеличивая число команд в первой группе, исходил из идеи последующего расширения рамок сезона.

Бедой нашего футбола всегда было длительное межсезонье, приводившее к потере футболистами спортивной формы. На восстановление игровых кондиций у нас уходят месяцы. Федерации футбола поручено продумать и представить президиуму Центрального совета свои соображения о переходе к круглогодичному сезону. Это не значит, разумеется, что предполагается на весь год растянуть чемпионат страны. Но все же круглогодичный сезон предоставит достаточно времени для проведения представительного первенства СССР при соблюдении оптимальных межигровых интервалов и норм современного тренировочного процесса.

Круглогодичный сезон позволит чаще участвовать в международных турнирах, самим организовывать такие турниры, приспособиться к европейскому международному календарю.

Вопрос. Осуществима ли эта идея в наших условиях? В частности, как быть с климатическим барьером?

Ответ. Во-первых, мы еще плохо используем благоприятные возможности Средней Азии, Казахстана, Кавказа. Во-вторых, намечается приступить к строительству крытых стадионов в Москве, Ленинграде и Киеве. Уже сейчас есть кое-какие предложения, осуществление которых позволит, закончив сезон, скажем 15 октября, начать новый 1 декабря. Трудности нас ждут большие, но без продления сезона мы не решим всех наших сложных проблем, не добьемся устойчивых международных успехов.

Вопрос. Как вы оцениваете наш дебют в розыгрыше Кубка кубков?

Ответ. В подобных турнирах необходимо участвовать. Это отличная школа. Не беда, что дебют не удался. Выступление киевлян послужит для нас хорошим уроком. В частности, нужно более тщательно продумывать все стороны подготовки к играм, особенно в зимнее время. Главное — суметь поддержать спортивную форму.

Вопрос. В каких европейских соревнованиях советские футболисты будут участвовать в новом сезоне?

Ответ. Мы собираемся заявить «Спартак» для участия в Кубке кубков. Торпедовцев ждет дебют в Кубке европейских чемпионов. На очереди и Кубок Европы для национальных сборных команд, преобразованный в официальный чемпионат континента. Жеребьевка уже состоялась. Мы намерены приступить к играм в 1967 г., а в предстоящем сезоне основательно к ним подготовиться.

«Футбол 1966». Справочник-календарь. Пресс-бюро Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Москва. 1966.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос