Как можно начать быстро принимать решение

Дата публикации или обновления 11.12.2021

В жизни любого человека рано или поздно наступает такой момент, когда он оказывается словно на распутье, когда абсолютно точно есть два варианта решения случившейся проблемы, но сделать окончательный выбор крайне сложно. Может не хватать знаний, умения окончательно оценить ситуацию, просчитать дальнейшее развитие событий, чтобы наконец решиться на действие. Человек в буквальном смысле «зависает», как зависнувший компьютер во время сбоя операционной системы. Не может принять решение, в то время как решение должно быть принято в обязательном порядке. Ему словно необходим этакий пинок, указание со стороны, чтобы наконец из бесконечных раздумий перейти к движению вперед.

Такое состояние может быть чревато не только упущением каких-то жизненных возможностей – ведь вместо того, чтобы делать, человек бесконечно продолжает думать и думать, бесчисленное количество раз обсасывать одну и ту же тему. Находится в ступоре, из которого никак не может самостоятельно выйти. Но ведь и окно возможностей тоже будет не бесконечно открыто – наконец приняв решение действовать, можно оказаться у разбитого корыта, потому что благоприятные обстоятельства уже сменились на отрицательные, и наоборот, уже делать ничего не нужно вообще, потому что воплотить задуманное уже стало попросту невозможным.

И в таком случае идеальным вариантов будет закрутить колесо фортуны, чтобы следовать стороннему решению. Такой выбор решает сразу несколько проблем.

Ведь почему так трудно принять окончательное решение? Не только потому, что каждое кажется единственно верным. Выбирая что-то одно, чем-то придется поступиться в другом, и акцентирование внимания на этой потере в итоге может сделать этот момент более существенным, чем, например, чем какие-то достижение. Послужить якорем, держащим в стагнации, в бесконечном напряжении без выхода энергии. А это уже прямой путь в нездоровье, ведь длительное внутреннее напряжение ведет к ухудшению кровообращения, спазмам сосудов, и если в организм есть какие-то скрытые очаги инфекции, которые до этого успешно подавлялись, то при переходе работы тела в такой угнетенно-задавленный режим все эти внутренние болячки могут вылезти наружу начать серьезно беспокоить.

Другой несомненный плюс в колесе фортуны в том, что не придется обращаться за советом к кому-либо еще. Ведь мы живем в мире, где информация распространяется очень быстро, и далеко не каждый, даже кто-то близкий, является честным и порядочным, соблюдающим элементарные нормы морали и этики. Сегодня ты поделился какими-то своими сомнениями с другим человеком – а завтра уже где-нибудь в другом месте о тебе отзываются как о нерешительном, слабом хлюпике, с которым не стоит иметь дело.

Может, ты просто растерялся, столкнувшись с чем-то для себя необычным, и застрял, пытаясь осмыслить, что же делать, как поступить. В общем-то, типичная ситуация решения проблемы в условиях крайнего дефицита информации. И вдруг понимаешь, что о тебе уже разнесена «слава» как о человеке, не умеющем обустроить свою жизнь.

А если поделился идеей, то она может неожиданно всплыть уже реализованной, и без твоего участия.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос