Выступления рабочих в Донбассе в период 1893-1895 гг.

Дата публикации или обновления 05.06.2022
  • К оглавлению: Рождение великана. Страницы летописи жизни и борьбы рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

  • Весной 1893 г. произошли волнения на Макеевском руднике Иловайского. 24 марта 300 шахтеров, прекратили работу, собрались перед рудничной конторой и потребовали немедленного расчета, протестуя против задержки с выплатой жалованья. Администрация, которую эта выступление застигло врасплох, вынуждена была удовлетворить справедливые претензии, после чего работы в тот же день возобновились. Зато в следующий раз, прослышав о предполагаемых рабочих волнениях при выдаче жалованья в середине мая, владелец рудника принял заранее предохранительные меры: по его просьбе на эти дни в Макеевку были откомандированы два взвода казаков из сотни, расквартированной в Юзовке. В результате, когда 19 мая около 100 рабочих с шахт «Сергей» и «Капитальная», собравшиеся на «Капитальной»,. начали требовать прибавки жалованья, угрожая вообще уйти с рудника, казаки, как было доложено военному министру, «карьером были пущены на толпу в плети» и рассеяли ее, восстановив «порядок» на шахтах. Тем не менее один из взводов казаков оставался на руднике еще в течение 5 дней.

    В 1894—1895 гг. в Донбассе отмечены лишь две стачки шахтеров, отличавшиеся к тому же исключительна стихийным характером.

    8 июля около 100 рабочих Голубовского рудника Берестово-Богодуховского горнопромышленного товарищества, в районе станции Марьевка, потребовали от администрации увеличения заработной платы. Получив в этом отказ, шахтеры оставили работы и разошлись по домам.

    На следующий день к забастовщикам присоединились еще 300 рабочих с шахты № 22 того же рудника. Только после этого управляющий рудником объявил о некотором увеличении расценок сдельной оплаты труда. Об этом решении администрации было объявлено собравшимся у рудничной конторы рабочим (число их составляло, по разным сведениям, от 400 до 600 человек) утром в воскресенье 10 июля. К утру 11 июля все уже стихло и работы на шахтах возобновились, спустя два дня, 13 июля, на рудник прибыл екатеринославский губернатор Шлиппе с батальоном пехоты и сотней казаков и учинил жестокую расправу над рабочими. По его личному распоряжению до 200 шахтеров были наказаны розгами. Некоторым из участников стачки, в том числе и главным «подстрекателям» рабочим Митрофану Чернышеву, Федору Федосееву, Василию Маслакову, Василию Старикову, Андрею Цареву и другим, удалось, однако, вовремя скрыться.

    В начале мая 1895 г. происходит стачка рабочих Альбертовского рудника в районе Горловки. Вызвана она была тем, что в этом году администрация произвела с 1 мая сезонное повышение зарплаты забойщикам в меньших размерах, чем в прошлые годы. В ответ на это все 180 забойщиков прекратили 1 мая работы и отправились, как сообщалось в департамент полиции, «встречать май месяц вне рудника». Работы не возобновились и 2 мая, а 3 мая к забойщикам присоединились возчики и другие верховые рабочие, после чего стачечники — их число выросло уже до 500 человек — потребовали еще большей прибавки жалованья. Прибывший на рудник бахмутский уездный исправник долго уговаривал шахтеров возобновить работу, но в общем безуспешно. Тогда, воспользовавшись тем, что 4 мая часть рабочих (около 100 человек) имела стычку с крестьянами соседней деревни Никитовки, исправник вызвал из Юзовки полусотню казаков «и в присутствии их, — сообщалось в донесении начальника Екатеринославского губернского жандармского управления, — собранные с полей рабочие на предложение конторы принять условия или же получить расчет отправились без возражений и в полном порядке на работы, за исключением зачинщиков в забастовке и насилиях, которые арестованы, и судебный следователь производит об их действиях следствие». Всего в этот день было арестовано 18 рабочих.

    Но никакие силы уже не могли остановить рабочее движение в Донбассе. Ответом на произвол и издевательства горнопромышленников и властей, казачьи нагайки и розги, солдатские пули был новый подъем стачечной борьбы донецкого пролетариата в конце 80-х гг. XIX в.

    Далее: Письмо к луганским рабочим — прочитай и другому дай!

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос