Рабочее движение в Донбассе накануне первой революции в России (1900-1904)

Дата публикации или обновления 11.05.2022
  • К оглавлению: История рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

  • Вступление российского капитализма на рубеже XIX—XX вв. в империалистическую стадию развития и промышленный кризис 1900—1903 гг. усилили и обострили классовую борьбу в стране. Революционный подъем возглавил уже вполне сформировавшийся как класс пролетариат. Рабочее движение, по словам В. И. Ленина, «стало постоянным явлением нашей жизни».

    Первое время в разгар экономического кризиса стачки носили в основном оборонительный характер. Рабочие боролись против снижения расценок, введения сверхурочных работ, массовых увольнений, несвоевременной выплаты заработной платы и др.

    Все чаще предприниматели не выдерживали организованного напора бастующих и вынуждены были идти на уступки. В ноябре 1901 г. в результате забастовки добились немедленной выдачи заработанных денег шахтеры Александровского рудника. Рабочие ст. Крынка в апреле 1902 г. принудили администрацию взять на себя обязательство улучшить бытовые условия на строительстве второй очереди Екатерининской железной дороги. Шесть дней продолжалась стачка рабочих механического и мелкосортного цехов Юзовского металлургического завода, и под ее воздействием администрация вынуждена была отказаться от намерения снизить расценки.

    Наряду с экономическими стачками рабочие все чаще стали прибегать к политическим стачкам и демонстрациям. Характеризуя демонстрации в стране в 1901 г., В. И. Ленин писал: «Пролетариат выносит на улицу свой клич: долой самодержавие!».

    Наиболее сплоченным и организованным отрядом рабочего класса в революционном движении выступали металлисты. Концентрация их, как правило, на крупных промышленных предприятиях создавала особо благоприятные условия для развертывания нелегальной деятельности революционных социал-демократов, которые своей неутомимой агитационно-пропагандистской работой повышали политическую сознательность рабочих, объединяли разрозненные выступления против отдельных хозяев в единый поток общей борьбы рабочего класса против эксплуататоров.

    В период кризиса 1900—1903 гг. произошли крупные выступления рабочих Петербурга, Москвы, Харькова, Ростова-на-Дону, Екатеринослава, Одессы и других городов.

    Далее: Социал-демократическая агитация среди рабочих Донбасса

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос